Интересы Маши Шрайбер в суде будет представлять ее папа (на фото - слева). Отправить иск на почту пришла процессия в составе папы девочки, адвоката и человека с головой обезьяны
Смена
Интересы Маши Шрайбер в суде будет представлять ее папа (на фото - слева). Отправить иск на почту пришла процессия в составе папы девочки, адвоката и человека с головой обезьяны По словам адвоката Маши, истцы не претендуют на научное обоснование происхождения человека, а  выступают против элементарного нарушения прав человека на получение проверенной информации о происхождении человека
 
 
 
Интересы Маши Шрайбер в суде будет представлять ее папа (на фото - слева). Отправить иск на почту пришла процессия в составе папы девочки, адвоката и человека с головой обезьяны
Смена
 
 
 
По словам адвоката Маши, истцы не претендуют на научное обоснование происхождения человека, а выступают против элементарного нарушения прав человека на получение проверенной информации о происхождении человека
Архив NEWSru.com

Судебное заседание по иску против преподавания в школе теории Дарвина состоится сегодня в Санкт-Петербурге. Беспрецедентный иск подала в федеральный суд Адмиралтейского района 15-летняя Маша Шрайбер. Интересы несовершеннолетней девочки, считающей, что безальтернативное изучение теории эволюции нарушает ее права и оскорбляет религиозные чувства, будет защищать ее отец Кирилл Шрайбер.

Как сообщили ИТАР-ТАСС заявители, ответчиками на процессе станут Министерство образования и науки РФ и комитет по образованию правительства Санкт-Петербурга. Иск поддержан представителями основных религиозных конфессий России. В качестве экспертов на процессе выступят руководитель лаборатории нейро-психофизиологии НИИ имени Бехтерева профессор Валерий Слезин, председатель отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии Русской православной церкви протоиерей Артемий Скрипкин, а также другие ученые и богословы.

Отрицающий происхождение человека от обезьяны, "антидарвинизм" получил широкое распространение в Европе и США. Его последователи, которых называют креационистами, убеждены, что мир и все живое создано Творцом. Теорию Дарвина как ложную, ненаучную и до сих пор не доказанную гипотезу отрицают многие видные биологи.

В России данный иск инициирован впервые, но подобные процессы неоднократно проходили в других странах и открыли возможность подросткам изучать креационизм наряду с традиционной теорией.

Предыстория

Петербургская "Смена" рассказывает, что еще в марте этого года ученица гимназии № 148 Маша Шрайбер и ее отец, рекламщик по профессии, собрали пресс-конференцию. На ней они официально заявили свой протест против навязывания в школах теории Дарвина. Намерение семьи Шрайбер заставить Министерство образования РФ переписать школьные учебники по биологии вызвало жаркие дебаты в обществе. Вряд ли сама 15-летняя девочка глубоко вдавалась в их смысл, однако в роль звезды экрана она вошла быстро, отмечает газета.

"До подачи иска никаких комментариев журналистам не даю!" - заявила Маша корреспонденту "Смены", который вел репортаж с почты, где еще в июле состоялась официальная отправка иска. Только когда процессия в составе папы девочки, адвоката и человека с головой обезьяны прошествовала в почтовое отделение № 358, Маша стала более разговорчивой. И даже рассказала, почему пришла такая грустная и неулыбчивая.

"С иском не все понятно, - рассуждала девочка. - К тому же неизвестно, как будет развиваться судебный процесс. У меня много сторонников, но много и противников", приводит слова Маши "Смена".

Пока истцы ждали своей очереди, человек-обезьяна с удовольствием позировал фотографам и телеоператорам. Сама же Маша демонстрировала примату свое полное пренебрежение. Как ни упрашивали фотографы, девочка ни за что не согласилась сфотографироваться с обезьяной в обнимку, писала газета.

"Если вам она нравится, вы с ней и обнимайтесь, - бросила Маша одному из фотографов. - А я не буду!"

Маша произошла от Бога

Человекоподобное существо, а также обилие телекамер перепугали посетителей тихого почтового отделения. Они долго не могли понять, что же за событие глобального масштаба происходит на проспекте Просвещения.

Сама процедура передачи почтового конверта с судебным иском заняла всего несколько минут. Семья Шрайбер решила послать иск в Октябрьский федеральный суд Адмиралтейского района по почте, так как судья Игорь Чуфистов до 24 июля находится в отпуске. Только после этой процедуры Маша согласилась на развернутое интервью.

Корреспондент: "Маша, что тебе не нравится в теории Чарлза Дарвина?".

Маша: "Меня смущает то, что мы произошли от обезьяны. Еще не нравится теория эволюции". Корреспондент: "Когда ты начала выступать против теории эволюции, в школе вы еще Дарвина не проходили. Откуда же ты узнала об этой теории?" Маша: "Есть желание прочитывать учебник вперед. Я так и поступила". Корреспондент: "Лично ты от кого произошла?" Маша: "Я... (девочка сделала многозначительную паузу) ...от Бога!"

На вопрос о том, что конкретно ей не нравится в теории эволюции, Маша ответить затрудняется. "Спросите лучше у папы!" - заявляет девочка. Тут на помощь школьнице приходит адвокат. Он спасает свою подзащитную от дальнейших вопросов, на которые Маше становится все труднее отвечать. Впрочем, справедливости ради надо сказать, что школьница никогда и не скрывала скудости своих познаний в биологии. Адвокат Константин Романов переводит разговор в правовую плоскость.

"Мы не претендуем на научное обоснование происхождения человека, - сказал адвокат. - Это задача ученых. Мы выступаем против элементарного нарушения прав человека. Я считаю, что права Маши на получение достоверной и проверенной информации о происхождении человека были нарушены. В школе должны преподаваться научно обоснованные факты, а не сомнительная идеология. Поэтому в своем иске мы требуем у Министерства образования исключить из преподавания теорию Дарвина как доминантную".

"Нами движет исключительно стремление к истине!" - заявил отец Маши Кирилл Шрайбер. "Если нам удастся вытащить на общественный суд и дарвинистов, и эволюционистов, шансы на победу в суде у нас хорошие", - приводит слова Кирилла "Смена".