Упрощение госрегистрации религиозных групп опасно для страны, считает официальный представитель РПЦ
Global Look Press
Упрощение госрегистрации религиозных групп опасно для страны, считает официальный представитель РПЦ
 
 
 
Упрощение госрегистрации религиозных групп опасно для страны, считает официальный представитель РПЦ
Global Look Press

Председатель Отдела по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин считает, что при рассмотрении законопроекта, упрощающего регистрацию религиозных организаций, законодателям стоит задуматься о том, насколько при этом возрастает опасность легализации радикальных экстремистских псевдорелигиозных образований. Об этом представитель РПЦ заявил в беседе с РИА "Новости".

Ранее стало известно, что 7 октября Госдума рассмотрит уже одобренный думским комитетом по делам общественных объединений и религиозных организаций законопроект, согласно которому должно быть отменено требование подтверждения 15-летнего срока существования религиозной группы для ее госрегистрации в качестве религиозной организации.

"Вполне возможно, что лишний барьер в этих условиях не повредит. Но решать, конечно, самим законодателям", - сказал Чаплин.

Он заметил, что РПЦ не протестовала, когда был установлен 15-летний ценз. "Такой срок был более актуален, когда секты и псевдорелигиозные группы имели шанс произвести религиозную революцию в обществе, тогда об их деятельности мало знали. Сейчас, конечно, общество в гораздо большей степени защищено", - отметил собеседник агентства.

По его словам, уже было принято решение Европейского суда по правам человека, обязывающее Россию отменить это ограничение.

Однако законодателям следует еще раз взвесить, стоит ли с готовностью исполнять решения Европейского суда, который подчас принимает их не в пользу России, а также оценить опасность появления в стране экстремистских и радикальных псевдорелигиозных новообразований, считает Чаплин.

Напомним, что законопроект, отменяющий необходимость подтверждать пятнадцатилетний срок существования религиозной группы для ее государственной регистрации, был в марте этого года внесен в Госдуму правительством РФ.

Требование о необходимости подтверждения пятнадцатилетнего срока существования религиозной группы на конкретной территории для ее государственной регистрации в качестве религиозной организации предлагалось отменить как противоречащее положениям Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Речь идет о местных религиозных организациях, не имеющих подтверждения о вхождении в централизованную религиозную организацию. "Отмена "правила 15 лет" позволит устранить препятствие в получении статуса юридического лица для представителей новых религиозных течений, существующих на территории Российской Федерации менее указанного срока и не имеющих собственных централизованных структур, при условии обязательного проведения в отношении таких религиозных организаций государственной религиоведческой экспертизы в порядке, установленном приказом Минюста России", - отмечалось в пояснительной записке к законопроекту.

Кроме того, предлагается изменить порядок уведомления о создании религиозной группы: такое уведомление будет представляться в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере госрегистрации религиозных организаций.

"Уведомление органа юстиции о создании религиозной группы, в котором будет содержаться информация о местах совершения богослужений, других обрядов и церемоний, позволит религиозной группе воспользоваться правом беспрепятственно без предварительного уведомления органов исполнительной власти субъектов РФ или органов местного самоуправления проводить религиозные собрания в зданиях, помещениях и иных местах, специально предоставленных религиозной группе для этих целей на основании гражданско-правового договора", - сказано в документе.

Кроме того, законопроект предусматривает отмену обязанности религиозных организаций ежегодно, помимо отчета по установленной форме, предоставлять дублирующую информацию о продолжении своей деятельности.