В преддверии Пасхи Патриарх Московский и всея Руси Алексий II призвал человечество к миру. В своем традиционном пасхальном послании глава Русской Православной Церкви напоминает, что "многие народы сегодня разделены".
Архив NEWSru.com
В преддверии Пасхи Патриарх Московский и всея Руси Алексий II призвал человечество к миру. В своем традиционном пасхальном послании глава Русской Православной Церкви напоминает, что "многие народы сегодня разделены". В разных регионах мира льется кровь, гибнут мирные жители, не утихает вражда. Насилие, ненависть, другие пороки настойчиво прививаются обществу через псевдокультуру
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В преддверии Пасхи Патриарх Московский и всея Руси Алексий II призвал человечество к миру. В своем традиционном пасхальном послании глава Русской Православной Церкви напоминает, что "многие народы сегодня разделены".
Архив NEWSru.com
 
 
 
В разных регионах мира льется кровь, гибнут мирные жители, не утихает вражда. Насилие, ненависть, другие пороки настойчиво прививаются обществу через псевдокультуру
Архив NEWSru.com
 
 
 
Однако и в таких условиях, по его убеждению, можно достичь мира, "если вспомнить, что мир между людьми начинается с мира в наших сердцах".
Архив NEWSru.com

В преддверии Пасхи Патриарх Московский и всея Руси Алексий II призвал человечество к миру. В своем традиционном пасхальном послании глава Русской Православной Церкви (РПЦ) напоминает, что "многие народы сегодня разделены".

"В разных регионах мира льется кровь, гибнут мирные жители, не утихает вражда. Насилие, ненависть, другие пороки настойчиво прививаются обществу через псевдокультуру. Немало наших сограждан по-прежнему страдает от нищеты, лишений, преступности", - пишет Патриарх.

Однако и в таких условиях, по его убеждению, можно достичь мира, "если вспомнить, что мир между людьми начинается с мира в наших сердцах". "Обратившись ко Христу, - напоминает Алексий II, - вверив Ему свою жизнь, мы становимся подлинными миротворцами".

"Помня об этом, Святая Церковь предлагает всему народу путь благотворной нравственной перемены, путь к совершенству и миру - путь Христов. Идти этим путем призываю каждого человека - молодого и пожилого, богатого и бедного, ученого и "некнижного", облеченного властью и ее не имеющего", - говорится в послании Патриарха.

Алексий II пожелал православным верующим, чтобы пасхальная радость наполнила их душу, "и если мы не позволим суете житейской погасить ее спасительный свет, - все заботы и скорби нашей непростой и нелегкой жизни отступят перед этим животворящим сиянием Пасхи Христовой".

В заключение предстоятель РПЦ напомнил православным слова апостола: "Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе" (1 Фес. 5, 16-18)". "Будем помнить об этом, каждый день совершая посильный труд молитвы за своих близких и за весь мир", - призвал Патриарх.