NEWSru.com :: Религия и общество Понедельник, 26 апреля 2004 г. 14:59


Российские правозащитники хотят подать в суд на Мела Гибсона

Российские правозащитники рассматривают возможность обращения в суд с иском на создателя кинофильма "Страсти Христовы" Мела Гибсона, а также на российскую компанию, осуществляющую кинопрокат ленты, сообщает "Благовест-инфо". "Ряд еврейских организации и частных лиц после выхода ленты на российский экран обратились к нам, посчитав, что данный фильм разжигает национальную рознь и культивирует ксенофобские мифы о повинности всего еврейского народа в распятии Христа", - сообщил директор Московского бюро по правам человека (МБПЧ) Александр Брод. В связи с этим организация рассматривает возможность обращения в суд на компанию, осуществляющую прокат фильма, и на его создателя Мела Гибсона.

Директор МБПЧ уточнил, что правозащитники готовят материалы, на основании которых впоследствии, возможно, будет принято решение об обращении в суд. В частности, готова экспертиза специалистов-религиоведов из США, которые "критически относятся к фильму", отметил Александр Брод. По его словам, специалисты "пришли к выводу, что фильм построен тенденциозно и некорректно по отношению к евреям". "Кроме того, мы ждем заключения и других экспертиз, на основе которых мы примем решение", - сообщил А. Брод.



© Новости NEWSru.com 2000-2012
Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
  Рейтинг@Mail.ru   liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня