Украина начинает день с панихиды по погибшим в чернобыльской катастрофе
Архив NEWSru.com
Украина начинает день с панихиды по погибшим в чернобыльской катастрофе
 
 
 
Украина начинает день с панихиды по погибшим в чернобыльской катастрофе
Архив NEWSru.com

Сегодняшний день Украина начала с панихиды по погибшим в чернобыльской катастрофе 26 апреля 1986 года.

Первые лица государства посетили храм Архангела Михаила в Киеве, где около часа ночи - время взрыва на станции 21 год назад - началось поминальное богослужение. Затем они возложили цветы к мемориальному кургану Героев Чернобыля и памятному знаку "Воинам Чернобыля". А в полдень состоится митинг-реквием у памятника жертвам чернобыльской катастрофы при участии пострадавших и ликвидаторов аварии на ЧАЭС.

Мероприятия, приуроченные к этому трагическому событию, пройдут по всей стране, сообщает ИТАР-ТАСС.

Более двух десятилетий Украина занимается ликвидацией последствий аварии и превращением объекта "Укрытие", сооруженного над аварийным четвертым блоком станции, в экологически безопасный объект. Кроме того, государству приходится решать проблемы в связи с ухудшением здоровья ликвидаторов аварии и населения, находящегося на зараженной территории. Под наблюдением медиков находятся около 2,5 млн человек, пострадавших от катастрофы, десятая часть из которых - участники ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, а почти четверть - дети, подвергшиеся вредному воздействию Чернобыля.

Нынешним летом начнется строительство нового укрытия над четвертым блоком, заявил накануне президент Украины Виктор Ющенко. По его словам, стоимость этого проекта составляет 800 млн долларов, а на все программы, направленные на локализацию последствий аварии на ЧАЭС, Украина израсходует 1,2 млрд долларов. Как сказал президент, за последние три года на преодоление этих последствий было потрачено больше средств, чем за предыдущие 10-12 лет. "Однако нужно значительно больше", - констатировал он.