В озеро Светлояр можно будет войти лишь через православную купальню
Russian Pages
В озеро Светлояр можно будет войти лишь через православную купальню
 
 
 
В озеро Светлояр можно будет войти лишь через православную купальню
Russian Pages

Желающие окунуться в воды озера Светлояр, скрывающего, согласно преданию, град Китеж, смогут это сделать только в специально построенной православной купальне, сообщает "Благовест-инфо".

Министерство экономики правительства Нижегородской области намеревается добиться запрета бесконтрольного купания в легендарном водоеме на территории Керженского заповедника, чтобы снизить "антропогенную нагрузку" на озеро. В прошлом году его посетили порядка 70 тысяч человек, что уже сейчас приводит к необратимым изменениям в окружающей природе.

Эти и аналогичные мероприятия министерство экономики проводит в рамках Концепции развития памятника природы федерального значения до 2013 года, которую правительство области одобрило в начале августа. Авторы документа рассматривают озеро Светлояр как культурный и духовный центр. На реализацию "Плана первоочередных мероприятий на 2003-2004 годы" предполагается затратить около 20 млн. рублей. Он подразумевает развитие туристической зоны (в том числе запрет бесконтрольного купания, а также строительство купальни). Министерство экономики выполняет, казалось бы, несвойственные ему функции, поскольку надеется превратить озеро в объект организованного туризма, способного приносить большой доход в областной бюджет. 20 миллионов рублей, которые намечают инвестировать в проект, предполагается окупить к 2006 году.

Летом и в дни церковных праздников берега озера становятся местом паломничества для православных, старообрядцев, неоязычников и последователей учения Рериха, а также для тех, кто приезжает сюда просто отдохнуть.