Полиции не удалось предотвратить взрывы у христианских храмов накануне Рождества
BBC News
Полиции не удалось предотвратить взрывы у христианских храмов накануне Рождества
 
 
 
Полиции не удалось предотвратить взрывы у христианских храмов накануне Рождества
BBC News

Многочисленные мусульманские партии Индонезии осудили сегодня серию беспрецедентных взрывов возле католических и протестантских храмов в канун празднования Рождества (по григорианскому календарю), сообщает ИТАР-ТАСС. По мнению некоторых авторитетных лидеров исламского движения, они были не только направлены против христиан, но и имели своей целью осложнить отношения между религиозными общинами.

"Мы не исключаем, что теракты повторятся и в день окончания священного поста рамадан, но на этот раз взрывать будут мечети. И поэтому необходимо обеспечить безопасность молельных домов", отмечают лидеры мусульманских партий.

Представители мусульман обратились ко всему индонезийскому народу с призывом помочь властям в расследовании взрывов, унесших жизни и христиан, и мусульман.

По последним данным, в результате взрывов в Джакарте и шести других городах архипелага в минувшее воскресенье погибли около 14 человек, как христиан, так и мусульман, и по меньшей мере 95 получили ранения различной степени тяжести.

Между тем правительство Индонезии обещало, что оно "сурово накажет террористов". Об этом заявил сегодня президент страны Абдуррахман Вахид, находящийся с визитом в провинции Ириан-Джая (Западная Папуа). "Индонезийский народ не должен бояться провокаторов, которые избрали своей целью расколоть унитарное государство и дискредитировать индонезийское правительство", отметил Вахид, выступая по национальному телевидению.