Лидер мусульман Татарстана муфтий Гусман Исхаков и руководители республики
веб-сайт мусульман Татарстана
Лидер мусульман Татарстана муфтий Гусман Исхаков и руководители республики Российский Исламский университет (Казань)
 
 
 
Лидер мусульман Татарстана муфтий Гусман Исхаков и руководители республики
веб-сайт мусульман Татарстана
 
 
 
Российский Исламский университет (Казань)
Татарстан в сети Интернет

В среду 27 декабря мусульмане Татарстана будут отмечать Уразу-байрам √ Праздник разговения, которым завершается месяц мусульманского поста.

В этот день во всех мечетях республики пройдет праздничный намаз. В соответствии с рекомендациями духовных лидеров, до праздника каждый мусульманин должен раздать нищим не менее 10 рублей. Кроме того, собранные пожертвования передаются обездоленным людям, приходам мечетей, а также студентам и преподавателям исламских учебных заведений.

В преддверии окончания рамадана председатель Государственного Совета Татарстана Фарид Мухаметшин направил председателю Духовного управления мусульман Татарстана, муфтию Гусману Исхакову и всем религиозным деятелям республики послание, в котором поздравил их и всех верующих с наступающим праздником.

В нем он выразил уверенность, что "общечеловеческие ценности ислама и в новом веке, в новом тысячелетии будут способствовать духовному оздоровлению общества, сохранению татарской культуры, гармонизации межрелигиозных отношений".

"Нет сомнений в том, что вы и в дальнейшем будете вносить свою лепту в решение сложных вопросов взаимоотношений между государством и религией, в укрепление мира и спокойствия в республике", √ говорится далее в послании.

От имени правительства РФ мусульман Татарстана поздравила и премьер-министр Валентина Матвиенко. В телеграмме, направленной ею в адрес муфтия Гусмана Исхакова, отмечено, что за последние годы в России значительно возросло число зарегистрированных мусульманских организаций и мечетей, открываются отечественные исламские образовательные учреждения, начата разработка национальной программы исламского образования.

Как сказано в послании, государство приветствует конструктивные инициативы, направленные как на возрождение основ и традиций российского ислама, так и на противодействие попыткам использования исламских лозунгов в деструктивных целях.