В интернете собирают подписи за возвращение собора Святой Софии в Стамбуле христианам
www.learn.columbia.edu
В интернете собирают подписи за возвращение собора Святой Софии в Стамбуле христианам Это выдающийся памятник византийского зодчества, символ "золотого века" Византии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В интернете собирают подписи за возвращение собора Святой Софии в Стамбуле христианам
www.learn.columbia.edu
 
 
 
Это выдающийся памятник византийского зодчества, символ "золотого века" Византии
www.hagiasophiablog.com
 
 
 
В плане собор представляет собой крест 70х50 м
www.hagiasophiablog.com
 
 
 
Бесценные мозаики, украшающие купол собора Святой Софии нуждаются в спасении
www.hagiasophiablog.com
 
 
 
Собор Святой Софии был возведен во времена императора Юстиниана (483- 565)
www.hagiasophiablog.com

В интернете открылся сайт HagiaSophiaBlog.Com, на котором собирают подписи в поддержку передачи собора Св. Софии в Стамбуле (мечеть Айя-София) христианам, сообщает Росбалт. Организаторы акции утверждают, что необходимо набрать 1 млн подписей интернет-пользователей, после чего они будут переданы в Европарламент. "Турция не должна быть принята в Евросоюз до того, как будет восстановлена историческая справедливость. Здание Святой Софии должно стать действующим христианским храмом, оттуда должен быть убран музей, - говорится в обращении на сайте. - Наша задача - заставить Европейский Союз серьезно заняться этой проблемой", сообщает "Благовест-инфо".

Собор Святой Софии был возведен во времена императора Юстиниана (483- 565). Это выдающийся памятник византийского зодчества, символ "золотого века" Византии. Главный собор империи, сменивший базилику, существовавшую на том же месте со времен императора Константина I, строили архитекторы Анфимий из Тралл и Исидор из Милета.

В плане собор представляет собой крест 70х50 м. Это трехнефная базилика с четырехугольным средокрестием, увенчанным куполом. Гигантская купольная система собора стала шедевром архитектурной мысли своего времени. Внутренняя отделка храма продолжалась на протяжении нескольких столетий и отличалась особой роскошью (мозаики на золотом полу, 8 зеленых яшмовых колонн из храма Артемиды в Эфесе). Стены храма также были полностью покрыты мозаиками.С завоеванием в 1453 году Константинополя турками собор Святой Софии был превращен в мечеть Айя-София, окруженную четырьмя минаретами. В 1934 году Святая София получила статус музея.

Бесценные мозаики, украшающие купол собора Святой Софии нуждаются в спасении

Прежде сообщалось, что бесценные мозаики, украшающие купол собора Святой Софии в Константинополе (нынешний Стамбул), нуждаются в спасении. За полтора тысячелетия их существования они сохранялись без какой-либо специальной защиты. Однако сегодня мозаики осыпаются под воздействием конденсата и из-за нарушений условий хранения.

Эксперты потрясены, что фрагменты мозаик, изображающих Иисуса Христа, Богородицу и святых, хранятся незащищенными в коробках. Историки искусства выражают публичный протест против продолжающейся небрежности и равнодушия по отношению к шедеврам. Профессор Семави Еис заявил, что Айя-София страдает от некомпетентного проведения реставрации, и назвал скандальную ситуацию вокруг мозаик "позором Турции". Этот архитектурный памятник был назван "восьмым чудом света", а с его мозаиками обращаются как с ненужным сором.

Профессор Саид Басаран, возглавляющий отдел сохранения культурного наследия при Стамбульском университете, считает, что фрагменты мозаик столь же ценны, как и знаменитые купольные мозаики, и их следует переместить в безопасное место. Внутри Айя-Софии около тысячи квадратных метров мозаики. Толщина ее отдельных частей изменялась от столетия к столетию. Образцы VI и X веков имеют толщину 6-7 мм, VII века - около 3 мм.