В Австралии открылся 44-й Съезд православной молодежи
rocoryouth.net
В Австралии открылся 44-й Съезд православной молодежи
 
 
 
В Австралии открылся 44-й Съезд православной молодежи
rocoryouth.net

Духовное единство и человеческое общение стали основными постулатами открывшегося сегодня в австралийском местечке Голд-Кост 44-го Съезда православной молодежи.

Как сообщил в интервью ИТАР-ТАСС первоиерарх Русской православной церкви за границей (РПЦЗ), митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, "верующие люди в России и в других уголках мира очень рады тому, что наконец-то наступило время духовного единства, прошло время страха и недоверия".

"Конечно, жизнь за рубежом в силу особенностей и традиций той или иной страны отличается от жизни в России. Однако, несомненно, важно иметь молитвенную поддержку всей паствы Русской поместной Церкви", - подчеркнул глава РПЦЗ.

Говоря о происходящих изменениях в церковной жизни, архиепископ сообщил, что РПЦЗ всегда ценила свои традиции и будет продолжать хранить их. "Это то духовное наследие, которое было передано нам нашими предшественниками, и любые обновления могут быть связаны лишь с единением Церкви в России", - рассказал митрополит.

В свою очередь, присутствующий на церемонии посол РФ в Австралии Александр Блохин подчеркнул, что само мероприятие имеет важное воспитательное значение для молодежи. "Молодое поколение важно изначально сориентировать и заложить базу жизненных ценностей, подпитанных русской культурой и историей", - отметил Блохин.

По словам председателя молодежного комитета Австралийско-Новозеландской епархии протоиерея Гавриила Макарова, в этом году было решено разделить участников съезда на две категории и провести два слета для разных возрастов. Таким образом, в первую группу вошли те, кому уже исполнилось 18 лет.

"Сам съезд под темой "Вера, Надежда, Любовь" проходит в виде конференции, на которой мы сможем обсудить вопросы, интересующие совершеннолетних юношей и девушек, - отметил Гавриил Матвеев. - Аналогичное мероприятие позже мы проведем и для школьников". Он также подчеркнул, что Православная церковь уделяет большое внимание молодежи, предоставляя подросткам возможность общения друг с другом.