Императорское православное палестинское общество просит ООН защитить сирийских христиан
Global Look Press
Императорское православное палестинское общество просит ООН защитить сирийских христиан
 
 
 
Императорское православное палестинское общество просит ООН защитить сирийских христиан
Global Look Press

Императорское православное палестинское общество обратилось к генеральному секретарю Организации Объединенных Наций Пан Ги Муну и верховному комиссару Совета ООН по правам человека Нави Пиллэй с призывом положить конец бесчинствам боевиков в Сирии.

"Зверское нападение боевиков на древний женский монастырь Святой Феклы в Маалюле и циничное похищение настоятельницы и сестер этой древней обители, где нашли приют 40 девочек-сирот, - это вызов всему мировому сообществу и попрание всех норм цивилизованного мира", - говорится в письме ИППО, копия которого поступила в четверг в редакцию портала "Интерфакс-Религия".

В ряду этих преступных действий, отмечают авторы обращения, - похищение авторитетных иерархов Сирии - митрополита Алеппского Павла и митрополита Григория Ибрагима, судьба которых до сих пор остается неизвестной.

"Более 60 древних храмов уже уничтожено боевиками. Особо жестоким злодеяниям и насилию подвергается христианское население. Тяжелая судьба гонимых и притесняемых христиан, их исход с исторических мест проживания и угроза уничтожения - боль и рана всего христианского мира", - сказано в письме.

Как подчеркнули в ИППО, которое имеет консультативный статус при ООН, нельзя бездействовать и наблюдать за тем, как радикальные исламисты и террористические группировки "вершат на этой библейской земле свои злодеяния, проявляют звериную сущность, уничтожают великое цивилизационное наследие Сирии".

"Организация Объединенных Наций должна сделать все, чтобы не допустить реальной и масштабной угрозы разрушения религиозного баланса в ближневосточном регионе, что неизбежно приведет к катастрофическим последствиям на всем Ближнем Востоке", - говорится в обращении.

В ИППО считают, что должен быть выработан глобальный механизм противодействия нарушению фундаментальных прав людей разных религий, дискриминации и преследованиям по религиозному признаку.

Письмо подписали председатель Императорского православного палестинского общества Сергей Степашин, заместитель председателя ИППО Елена Агапова, президент Европейского института демократии и сотрудничества Наталья Нарочницкая.

Напомним, что в октябре этого года в ИППО было объявлено об учреждении в России Общественного центра защиты христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Главная задача Общественного центра, создание которого поддержал патриарх Кирилл, состоит в том, чтобы всемерно поддерживать гонимых христиан в странах "библейского" региона. В работе Центра непосредственное участие будут принимать представители Русской православной церкви.

"Мы видим реальную угрозу для существования христианских общин в Сирии. Настало время объединить усилия", - заявила тогда Елена Агапова, которая и возглавила новосозданный Центр.