Суд по делу основной группы членов "Исламского джамаата" в Татарстане пройдет с участием присяжных
Архив NEWSru.com
Суд по делу основной группы членов "Исламского джамаата" в Татарстане пройдет с участием присяжных
 
 
 
Суд по делу основной группы членов "Исламского джамаата" в Татарстане пройдет с участием присяжных
Архив NEWSru.com

Процесс по делу 17-ти участников незаконного вооруженного формирования "Исламский джамаат", планировавших, согласно данным следствия, серию крупных терактов в Татарстане, начнется 26 февраля. Такое решение было ранее принято по итогам предварительных слушаний в Верховном суде республики. Дело, по желанию его фигурантов, будет рассматриваться присяжными заседателями, сообщает "Интерфакс".

Объем уголовного дела составляет 127 томов. Это будет второй уголовный процесс по делу членов "Исламского джамаата". В августе суд вынес приговор пятерым несовершеннолетним участникам НВФ, дело против которых было выделено в отдельное производство.

По данным следствия, участники "Исламского джамаата" ставили перед собой целью дестабилизировать обстановку в Татарстане накануне празднования 1000-летия Казани, планировали теракты, в том числе в местах массовых гуляний, захват заложников, убийства "неверных" (не исповедующих ислам. – Прим. ред.), а также сотрудников милиции, чиновников. Кроме того, как установило следствие, в 2007-2008 годах членами НВФ планировалось произвести взрывы на ОАО "КАМАЗ" (Набережные Челны), "Нижнекамскнефтехим" (Нижнекамск), Казанском вертолетном заводе (КВЗ, Казань), ряде водозаборов.

В перспективе участники "Исламского джамаата" намеревались создать на территории Поволжья исламское государство с выходом к границам Средней Азии и Северного Кавказа. По данным следствия, непосредственное указание по созданию НВФ на территории Татарстана дали Хаттаб и Басаев, группировка была связана с такими религиозными организациями как "Шура объединенных моджахедов Кавказа" и "Конгресс народов Ичкерии-Дагестана". Законспирированная организация "Исламский джамаат" действовала на территории Татарстана и соседних регионов в 2001-2004 гг. На ее след оперативники вышли летом 2004 года, расследуя серию убийств предпринимателей под Набережными Челнами. В зону влияния организации, как было установлено следствием, входили Тукаевский, Азнакаевский и Елабужский районы республики.

По данным следствия, на счету организации - более 30-ти эпизодов преступной деятельности, в том числе убийства не менее 9 человек, некоторые из них были совершены на религиозной почве. Многие члены группировки проходили боевую подготовку в Чечне, участвовали в боевых действиях и поддерживали связь с чеченскими боевиками, уже находясь в Татарстане.

В ходе обысков у членов группы была обнаружена литература экстремистской направленности, инструкции по изготовлению взрывных устройств массового поражения, несколько автоматов, пистолеты, "пояса шахидов", взрывчатка, свинцовые шарики, гранаты и большое количество патронов.