Папа не дал конкретных рекомендаций по срокам конклава и оставил преемнику Vatileaks
Global Look Press
Папа не дал конкретных рекомендаций по срокам конклава и оставил преемнику Vatileaks
 
 
 
Папа не дал конкретных рекомендаций по срокам конклава и оставил преемнику Vatileaks
Global Look Press

Папа Бенедикт XVI, уходящий 28 февраля на покой, оставляет все проблемы Римско-католической церкви своему преемнику.

Накануне он принял представителей специальной кардинальской комиссии, которую сам назначил для проведения внутреннего расследования фактов утечки секретных документов. Этот скандал получил в СМИ название Vatileaks. Выводы, к которым пришли кардиналы, содержатся в специальном докладе, вскрывшем, как полагают некоторые наблюдатели, чудовищную ситуацию внутри Римской курии. При этом многие эксперты считают, что именно этот документ подвел Папу к решению покинуть римский престол.

По информации ИТАР-ТАСС, после встречи понтифика с кардиналами руководитель пресс-службы Ватикана священник Федерико Ломбарди заявил, что "акты, касающиеся дела об утечке документов, известные только Папе, поступят в распоряжение его преемника".

"Святой отец благодарит за работу кардиналов и распускает комиссию", - сказал Ломбарди.

Несмотря на сенсационную публикацию итальянской газеты La Reppublica, ссылающуюся на выдержки их этого доклада, в Ватикане продолжают утверждать, что содержание документа никому неизвестно. И, чтобы и дальше сохранить его в секрете, Бенедикт XVI счел разумным оставить решение своему преемнику и не раскрывать сейчас текст доклада даже кардиналам. В частности, чтобы не влиять на их выбор во время конклава, считают ватиканисты.

В минувший понедельник появилось также столь ожидаемое заявление понтифика в отношении интерпретации так называемой Motu proprio - апостольской конституции, определяющей порядок проведения конклава и модифицированной в 1996 году Папой Иоанном Павлом II.

Главным образом от уходящего понтифика ждали указания о сроках созыва специальной кардинальской ассамблеи для выборов нового Римского первосвященника. Однако Бенедикт XVI ограничился расплывчатой формулировкой о том, что "кардиналам дается возможность ускорить сроки созыва конклава при условии, что в Риме соберутся все выборщики, но у них остается право выжидать весь положенный срок в 20 дней". Заседать они будут в Секстинской капелле, где с XVI века проходит конклав.

Согласно уставу, с момента объявления sede vacante - вакантного престола, как правило, после смерти понтифика (в данном случае - отставки), должно пройти 15-20 дней.

Как пояснил Федерико Ломбарди, решение о сроках конклава остается за самими кардиналами. "Первая генеральная конгрегация соберется не ранее 1 марта (первый день вакантного престола после отречения Бенедикта 28 февраля), и не думаю, что это решение будет принято на первом же заседании", - сказал Ломбарди. Хотя не исключил возможность ускорения сроков созыва конклава - уже к 10 марта.

Между тем Русская служба BBC в своем комментарии сочла, что Папа как раз изменил существующий регламент, чтобы конклав кардиналов, который будет выбирать нового понтифика, мог собраться как можно скорее. Существующие положения, регламентирующие работу конклава, были, по мнению BBC, рассчитаны в первую очередь на выборы понтифика, вызванные смертью его предшественника, а не его отставкой. Бенедикт XVI явно добивается того, чтобы вакуум власти в Ватикане не продлился слишком долго, полагает корреспондент BBC Дэвид Уилли. Он уверен, что кардиналы со всего мира удалятся на конклав по избранию нового Папы примерно через две недели, к 11 марта.

Как считает ИТАР-ТАСС, непростая ситуация складывается с числом кардиналов-выборщиков. Учитывая возрастной ценз - до 80 лет, - в голосовании могут принимать участие 117 кардиналов. Именно в прошедший понедельник один из них - шотландский кардинал Кит О'Брайен, подал в отставку с кафедры архиепископа Сент-Эндрюсского и Эдинбургского и заявил, что отказывается от участия в конклаве, чтобы "не привлекать внимание СМИ и не бросать тень на Бенедикта XVI и его преемника".

Примас - главное духовное лицо Римско-католической церкви в Великобритании, оказался у себя на родине в центре скандала, связанного с сексуальными злоупотреблениями. Он подозревается в "неподобающем поведении" в отношении четырех молодых священников в 80-х годах XX века. Обвинения в адрес кардинала были представлены папскому нунцию /послу/ в Лондоне на неделе, предшествовавшей 11 февраля, - дню, когда Бенедикт XVI заявил о своем отречении от престола.

Папская пресс-служба указала, что любой достигший 75-летнего возраста церковный иерарх должен подавать заявление об уходе с должности, которое может быть удовлетворено (как в случае с О'Брайеном) или не удовлетворено (как в случае с госсекретарем Ватикана Терчизио Бертоне). "А О'Брайен отметит 75 лет в марте, мы это знали. Его заявление поступило заранее, и Папа Римский принял его отставку в связи с тем, что через несколько дней будет объявлен "вакантный престол", - пояснил Ломбарди.

Одновременно американские католики протестуют против участия как минимум двух иерархов, среди них - кардинал из Лос-Анджелеса Роджера Махони, недавно освобожденный от должности архиепископа, и архиепископ Нью-Йорка Тимоти Долан, фигурирующий в процессе по обвинениям в сокрытии преступлений священников-педофилов. И один, и другой уже подтвердили свой приезд в Рим.

Согласно апостольской конституции, "никто и ни под каким предлогом не может воспрепятствовать кардиналу участвовать в конклаве".

В прошлую субботу Государственный секретариат Ватикана призвал СМИ не оказывать давление на кардиналов, публикуя "клеветническую, непроверенную, ложную и безосновательную информацию".