В Федерации еврейских общин не нашли антисемитизма в скандале с кипой в МГУ: преподаватель атеист, а не юдофоб
Global Look Press
В Федерации еврейских общин не нашли антисемитизма в скандале с кипой в МГУ: преподаватель атеист, а не юдофоб
 
 
 
В Федерации еврейских общин не нашли антисемитизма в скандале с кипой в МГУ: преподаватель атеист, а не юдофоб
Global Look Press

Президент Федерации еврейских общин России раввин Александр Борода не увидел проявлений антисемитизма в инциденте с недопуском его сына Леви (Льва) на экзамен по географии в кипе. Об этом он заявил в пятницу, 26 января, на пресс-конференции в Москве в ответ на вопрос журналистов.

"Инцидент исчерпан, тут нет антисемитизма", - сказал он (цитата по "Интерфаксу"). По словам Александра Бороды, профессор МГУ Вячеслав Бабурин, который возражал против кипы, - атеист, и не допускает к экзаменам учащихся не только в кипах, но и с нательными крестиками.

При этом раввин призвал руководство университета задуматься о том, место ли такому педагогу в стенах одного из ведущих учебных заведений мира.

Ранее в таком же духе высказался президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер, который отметил, что не видит в данном инциденте повода для возбуждения дела об оскорблении чувств верующих. "Я не считаю нужным переводить это в уголовную плоскость. Но это вопрос репутации университета", - сказал он.

Профессор Вячеслав Бабурин отказался принять экзамен у студента Леви Бороды и предложил молодому человеку снять кипу или выйти из аудитории. Борода обратился в секретариат, и в результате экзамен у него принял другой преподаватель.

Леви рассказал, что сталкивается с подобным не впервые, и вспомнил, как преподаватель физкультуры до этого предложил ему "покреститься", когда он пытался отпроситься с занятия из-за Йом-кипура - праздника, предполагающего строгий пост.

"Человек, занимающий такую должность, такими высказываниями рушит все то, чего добилась страна. У себя в подъезде он может все что угодно говорить, но для человека, занимающего пост, они недопустимы, тем более в лучшем вузе", - заявил Леви Борода телеканалу "Дождь".

Свой пост в Facebook с жалобами на антисемитизм в вузе Леви Борода удалил. Из его профайла следует, что он живет в Лос-Анджелесе, а из поста в соцсети, что он учится на филфаке МГУ с сентября 2017 года. На комментарий своего френда "Ты живешь в антисемитской стране. Я дочек в школе справками на шаббаты прикрывал. Добро пожаловать в реальную жизнь в России!" - Борода ответил: "Поэтому я гордый Американский гражданин" (цитата по CursorInfo).

Ректор сказал, что МГУ работает "по законам светского учреждения"

Студент подал жалобу в ректорат. В МГУ заявили, что этот инцидент не имеет отношения к политике университета. Ректор учебного учреждения Виктор Садовничий сообщил накануне вечером радиостанции "Говорит Москва", что студент закрыл сессию.

"Он все сдал... Я не знаю деталей. Но я знаю, что мы светское учреждение и должны работать по законам светского учреждения", - заявил Садовничий.

Декан географического факультета, профессор-океанолог Сергей Добролюбов в интервью агентству "Москва" заявлял, что Бабурин поступил по правилам внутреннего распорядка университета: в здании нельзя находиться в верхней одежде и головном уборе, это касается и студенток-мусульманок в платках.

"В прошлом году Бабурин попросил студенток-мусульманок снять платки перед сдачей экзамена, то же самое он сказал и этому студенту: "Снимите шапочку или выйдите из аудитории". Со ссылкой на устав МГУ", - объяснил глава факультета.

"Претензий к профессору Бабурину нет, у него было полное право поступить так, как он поступил", - заключил декан.