В Москве начинается очередной раунд переговоров о воссоединении Русской зарубежной церкви и Московского Патриархата
Архив NEWSru.com
В Москве начинается очередной раунд переговоров о воссоединении Русской зарубежной церкви и Московского Патриархата
 
 
 
В Москве начинается очередной раунд переговоров о воссоединении Русской зарубежной церкви и Московского Патриархата
Архив NEWSru.com

Пятое заседание встречных комиссий по переговорам о восстановлении единства Московского Патриархата и Русской православной церкви заграницей (РПЦЗ) начинается сегодня в Москве.

Как сообщили РИА "Новости" в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата, комиссии обсудят, в частности, будущее приходов РПЦЗ, находящихся на канонической территории Московского Патриархата, и проблему урегулирования статуса клириков, перешедших из одной церковной юрисдикции в другую. Кроме того, остается нерешенным вопрос об отношениях РПЦЗ с некоторыми группами, отделившимися от своих Поместных церквей - в частности от Элладской, Болгарской и Румынской.

В отличие от Московского Патриархата, Русская зарубежная церковь находится в евхаристическом, т.е. полном общении с этими группами. Рассмотрение этих и других вопросов займет у участников заседания несколько дней.

Комиссию Московского патриархата возглавляет архиепископ Корсунский Иннокентий. В ее составе - ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Евгений, наместник Сретенского монастыря архимандрит Тихон (Шевкунов), протоиереи Владислав Цыпин и Николай Балашов.

Комиссию Зарубежной церкви возглавляет архиепископ Берлинский и Германский Марк. В нее входят, в частности, архимандрит Лука (Мурьянка), протоиереи Николай Артемов и Александр Лебедев.

Разделение Русской Церкви произошло в 20-е годы прошлого столетия после октябрьской революции 1917 года, последовавшей гражданской войны и установления в России богоборческой власти большевиков-коммунистов.

Встречные комиссии по диалогу Московского Патриархата и Русской зарубежной церкви были учреждены в декабре 2003 года. В ходе визита в Россию Первоиерарха РПЦЗ митрополита Лавра в мае 2004 года было принято решение о начале совместной работы комиссий, определен круг вопросов, подлежащих обсуждению. С тех пор состоялось четыре совместных заседания (последнее - в марте в окрестностях Парижа).

В июне этого года была обнародована часть выработанных комиссиями документов. В соответствии с подготовленным проектом "Акта о каноническом общении", Русская зарубежная церковь в будущем должна стать самоуправляемой частью Московского Патриархата, наподобие Украинской православной церкви. Стороны также признали, что Православная церковь может участвовать в межконфессиональных организациях только при условии исключения религиозного синкретизма. Кроме того, совместные документы свидетельствуют, что РПЦЗ разделяет позицию Московского Патриархата по церковно-государственным отношениям, изложенную в "Основах социальной концепции" Русской православной церкви.

Окончательно завершить работу над подготовкой документов, необходимых для восстановления церковного единства, члены комиссий надеются к Всезарубежному Собору, который пройдет в мае следующего года.