Протодиакон Кураев развенчал мифы украинских СМИ о "бронированном поезде патриарха Кирилла"
diak-kuraev.livejournal.com
Протодиакон Кураев развенчал мифы украинских СМИ о "бронированном поезде патриарха Кирилла"
 
 
 
Протодиакон Кураев развенчал мифы украинских СМИ о "бронированном поезде патриарха Кирилла"
diak-kuraev.livejournal.com

Профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев на своей страничке в "Живом журнале" прокомментировал публикацию в украинской прессе о том, будто патриарх Кирилл едет в Киев на личном бронепоезде и по особой колее.

"В прошлом году патриарха Кирилла атаковали сразу после его прибытия - в киевском аэропорту (бросок обнаженной фемины). В этот раз атака на патриарха началась на дальних подступах к Киеву... Хомячки бросились прикидывать, сколько пушек и пулеметов в этом бронепоезде", - приводит портал "Интерфакс-Религия" ироничный текст протодиакона.

В ответ на упомянутую украинскую публикацию Андрей Кураев рассказал, что уже много лет по дорогам России ездит храм-вагон, в котором есть большое пространство для храма, иконостас и пара обычных купе для сопровождающих священников и певчих. "Такие вагоны-храмы ходили еще по дорогам царской России. Патриарх в этом вагоне не ездит и не поедет", - отметил он, подчеркнув, что своего поезда у главы РПЦ нет.

Во-вторых, напомнил Кураев, у главы "РЖД" Владимира Якунина, как и у любого его предшественника на посту руководителя российских железных дорог, есть персональный вагон (свой вагон есть у каждого начальника региональной дороги), возможно и не один, и из этих служебных вагонов не составит труда собрать поезд. "Не раз в былые годы Якунин одалживал свой вагон патриарху в его поездках по стране", - написал протодиакон.

Он также подчеркнул, что литерный поезд не является бронированным, и "на нем точно не установлено никакого оружия" и что никакой "особой колеи" из Москвы в Киев ради этого поезда проложено не было.

"Понятно, что он будет литерным и следовать будет вне расписания. При этом особо торопить его вряд ли станут, ибо ему ни к чему прибывать в Киев в три часа ночи", - заметил Кураев.

Он указал и на то, что в поезде будет не только патриарх Кирилл, но и главы других Православных церквей и их делегации (плюс переводчики, журналисты и т.д.).

"Тем, кто скажет: ехали бы они все обычным поездом, можно ответить встречным вопросом: вы хотели бы, чтобы патриархия скупила все билеты на один из обычных поездов, и сотня, а то и две людей остались бы без возможности реализовать свои планы?" - пишет протодиакон, сетуя, что "опровержения всегда отстают от лжи".

Напомним, что Патриарх Кирилл вместе с предстоятелями других православных церквей в пятницу отправился на специальном поезде в Киев для участия в торжествах по случаю 1025-летия Крещения Руси. В поезде находится также трехметровый крест апостола Андрея Первозванного, привезенный из Греции в Россию, Украину и Белоруссию Фондом Андрея Первозванного.

Председатель Попечительского совета Фонда Андрея Первозванного и глава "РЖД" Владимир Якунин сообщил сегодня представителям СМИ, что литерный поезд, несмотря на то, что проследует по отдельному расписанию, не нарушит графика движения других поездов.

"Кроме того, что это литерный поезд, в остальном он ничем не отличается от других составов. Доставка креста не отразится на графике движения поездов", - сказал Якунин.

Он пояснил, что в поезде созданы все условия для охраны и транспортировки реликвии, а также есть все современные средства связи для того, чтобы иерархи поместных православных церквей могли ими воспользоваться по необходимости.

"Вместе с тем остальное внутреннее наполнение поезда ничем не отличается от обычных поездов дальнего следования", - отметил Якунин. "Это никакой не бронированный поезд", - с улыбкой сказал он, отвечая на вопросы журналистов.