Казахстанским паломникам, собирающимся на хадж в Мекку, советуют держаться подальше от верблюдов и их молока
Global Look Press
Казахстанским паломникам, собирающимся на хадж в Мекку, советуют держаться подальше от верблюдов и их молока
 
 
 
Казахстанским паломникам, собирающимся на хадж в Мекку, советуют держаться подальше от верблюдов и их молока
Global Look Press

Казахстанские врачи-эпидемиологи призывают соотечественников, отправляющихся на хадж в Мекку, соблюдать меры личной гигиены и предостерегают от контактов с верблюдами, сообщает "Интерфакс-Религия" со ссылкой на научно-практический центр санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга комитета охраны общественного здоровья Казахстана.

В 2017 году из Казахстана в Мекку отправится около пяти тысяч человек, а поскольку эпидемиологическая ситуация по коронавирусу остается в мире напряженной, эпидемиологи призывают соблюдать меры личной профилактики.

Паломникам рекомендуют чаще мыть руки с мылом, использовать дезинфицирующие салфетки, использовать салфетки при кашле и чихании, избегать контактов с заболевшими, не использовать их личные вещи и по возможности носить одноразовые маски в местах массового скопления людей.

Врачи советуют паломникам не приближаться к местам скопления верблюдов и избегать прямого контакта с ними, не употреблять некипяченое и непастеризованное верблюжье молоко, а также не приобретать пищевые продукты в местах неорганизованной торговли.

"При возникновении любых признаков недомогания следует обратиться к врачу, а при возвращении из поездки и в случае появления любых симптомов заболевания (озноб, повышение температуры, недомогание, боль в горле и др.) необходимо немедленно обратиться в медицинскую организацию, проинформировав врача о недавнем пребывании на хадже", - подчеркивают специалисты.

По данным ВОЗ, которые приводятся в сообщении центра, с 2012 года в мире зарегистрировано 2015 лабораторно подтвержденных случаев заболевания коронавирусом ближневосточного респираторного синдрома, из которых 703 закончились летальным исходом, в том числе более 80% - в Саудовской Аравии.

Выезд паломников на хадж в Саудовскую Аравию в 2017 году начнется в конце августа.

Напомним, в начале июля доктор медицинских наук, заслуженный врач России, депутат Госдумы Геннадий Онищенко предупредил, что во время хаджа мусульманские паломники могут пострадать от эпидемии холеры, которая в настоящее время бушует в Йемене. Йемен имеет протяженную границу с Саудовской Аравией.

Паломничество в Мекку считается в исламе пятым "столпом веры", указывает сайт Religio.ru. Согласно учению ислама, хадж должен совершить хотя бы один раз в жизни каждый мусульманин, который в состоянии это сделать. После этого он получает почетный титул хаджи и право носить зеленую чалму.

Корень "хаджжа", имеющий древнесемитское происхождение и означающий "обходить вокруг", приобрел в арабском языке значение "отправляться в паломничество".

Во время хаджа паломники становятся "гостями Аллаха" в Его Доме, к которому мусульмане всего мира обращают свое лицо пять раз в день во время молитвы. Покидая на время свой дом и перенося тяготы путешествия, паломники тем самым совершают внешнее и внутреннее очищение, внося мир в свои души.