Reuters
 
 
 

Президент Филиппин Глория Арройо была принята в понедельник в Ватикане Папой Бенедиктом XVI. Встреча состоялась через два дня после отмены на Филиппинах смертной казни по требованию Католической церкви, весьма влиятельной в стране, отмечает агентство AFP.

Как сообщили в пресс-службе Ватикана, Глория Арройо передала понтифику текст закона об отмене смертной казни, подписанный ею в минувшую субботу.

Закон, единогласно принятый в начале месяца сенатом, автоматически отменяет смертные приговоры, вынесенные примерно 1200 осужденным. Впрочем, ни один из этих приговоров не был приведен в исполнение после вступления в силу в 2000 году моратория, введенного под давлением Католической церкви.

В коммюнике Ватикана отмечается, что в ходе встречи Глория Арройо и Папа обсудили также проект реформы филиппинской конституции. По мнению президента Филиппин, эта реформа будет способствовать гармоничному развитию страны, так как предполагает повышение внимания к нуждам беднейших категорий населения.

Папа и президент поговорили о перспективах диалога с мусульманским населением страны и о "надежде на национальное умиротворение" (в настоящее время филиппинский остров Минданао, населенный в основном мусульманами, охвачен восстанием).

Как сообщают источники в Ватикане, Глория Арройо пригласила Бенедикта XVI посетить Филиппины. Предшественник действующего понтифика, Папа Иоанн Павел II, побывал в этой стране дважды – в 1981 и 1995 годах.

После встречи с Папой президент Филиппин была принята государственным секретарем Ватикана Анжело Содано, после чего отправилась на могилу Иоанн Павла II в базилике Святого Петра.