Больше полумиллиона россиян поклонились привезенной из Черногории деснице Иоанна Предтечи
vremya.ru
Больше полумиллиона россиян поклонились привезенной из Черногории деснице Иоанна Предтечи
 
 
 
Больше полумиллиона россиян поклонились привезенной из Черногории деснице Иоанна Предтечи
vremya.ru

В Екатеринбурге от 80 тыс. до 100 тыс. человек поклонились деснице Иоанна Крестителя, которая была доставлена в начале июня из Черногории и в течение 40 дней будет пронесена по разным городам России. В общей сложности за две с половиной недели пребывания десницы в России ей поклонились уже более полумиллиона человек.

Как рассказали "Интерфаксу" в Фонде Андрея Первозванного, выступившем организатором принесения святыни, в среду, когда мощи были доставлены в столицу Урала, в крестном ходе с десницей приняли участие около семи тысяч человек, а в пятницу, при переносе мощей из Троицкого собора в церковь Иоанна Предтечи, - пять тысяч человек.

На всем пути десницы по России поклониться ей приходят не только жители того региона, куда она доставляется, но и приезжие паломники. Так, по информации организаторов, в Екатеринбург к святыне прибывали верующие из Пермской и Курганской областей. Желающие приложиться к святым мощам стояли в очереди минимум два с половиной часа.

В субботу святыня была отправлена спецрейсом в Челябинск. А уже в понедельник, как сообщает РИА "Новости", ковчег со святыней православных христиан был доставлен в аэропорт Саратова. Святыню в аэропорту встретил Епископ Саратовский и Вольский Лонгин, представители Русской Православной Церкви, а также многочисленные верующие.

От аэропорта ковчег с десницей Иоанна Крестителя крестным ходом будет перенесен в Покровский храм города, где пройдет торжественное богослужение. В Саратове полностью перекрыто движение в центре города, образовались многокилометровые пробки, сообщили в областном ГАИ.

"Вечером в храме начнется всенощное бдение, на следующий день будет совершена Божественная литургия Архиерейским чином. Все время, пока святыня будет находиться в соборе, здесь будут служиться молебны с акафистом святому Предтече и Крестителю Господню", - рассказали в Саратовской епархии.

По данным пресс-службы Саратовской епархии РПЦ, для поклонения святыни в Саратов прибыло свыше двух тысяч паломников из Волгоградской, Пензенской, Оренбургской, Тамбовской, Астраханской и Воронежской епархий. Ожидается, что за четыре дня пребывания реликвии в Саратове, ей поклонятся около ста тысяч верующих.

7 июня представителями Московского и Сербского Патриархата десница была принесена для поклонения в Москву. Она также посетила уже Нижний Новгород, Чебоксары, Екатеринбург, Челябинск. После Саратова святыня отправится во Владикавказ, Ростов-на-Дону, Минск, Санкт-Петербург и Киев. 16 июля она вернется в Черногорию, на место своего пребывания - Богородицкий Цетинский монастырь.

Десница Иоанна Крестителя была обретена лишь в 1993 году. С 1799 по 1918 год она хранилась в России (в Санкт-Петербурге и Гатчине) и являлась собственностью российской императорской семьи. В России в честь Иоанна Предтечи как одного из самых почитаемых на Руси угодников Божиих воздвигнуто множество храмов и монастырей.

Судьба десницы святого пророка Иоанна тесно связана с историческими событиями в России и других странах, где она пребывала. Девять веков рука пророка находилась в Антиохии, куда, согласно преданию, была перенесена святым апостолом и евангелистом Лукой, а также в Иерусалиме, на острове Родос, на Мальте, в Австрии. В 1799 году ее перенесли в столицу Российской империи Санкт-Петербург, где с великим благоговением сохраняли в течение столетия.

После революции 1917 года десница была вывезена из России и пребывала в разных городах Европы, затем мощи пророка были переданы королю Югославии Александру Карагеоргиевичу.

Рука Крестителя не имеет двух пальцев: мизинца и безымянного. Эти части святой десницы оказались в разных местах. Один из пальцев находится в музее Стамбула: он вложен в ковчег, имеющий форму руки. Другой хранится в итальянском городе Сиене.