Глава Российского еврейского конгресса Вячеслав (Моше) Кантор является одним из основных кандидатов на пост президента Европейского еврейского конгресса
RTV International
Глава Российского еврейского конгресса Вячеслав (Моше) Кантор является одним из основных кандидатов на пост президента Европейского еврейского конгресса
 
 
 
Глава Российского еврейского конгресса Вячеслав (Моше) Кантор является одним из основных кандидатов на пост президента Европейского еврейского конгресса
RTV International

Президентом Европейского еврейского конгресса (EJC) во вторник был избран Вячеслав (Моше) Кантор. За Кантора, который также возглавляет Российский еврейский конгресс (РЕК), было подано 55 из 85 бюллетеней выборщиков, представляющих 40 европейских еврейских организаций.

Его соперник по голосованию Пьер Бешнану, французский бизнесмен родом из Туниса, возглавлявший EJC на протяжении последних лет, получил тридцать голосов, сообщает "Интерфакс". Президент EJC избирается сроком на два года.

Голосование проходило в брюссельской гостинице Jolly. В европейских СМИ писали о том, что шансы Бешнану предпочтительней. Однако израильская пресса называла Кантора "основным кандидатом".

"В отличие от Беснану, который был сосредоточен на решении политических вопросов и активно выступал за репатриацию европейских евреев, Кантор намерен реализовать новый, комплексный подход к организации работы EJC", - сообщили в пресс-службе РЕК, не уточнив, что имеется ввиду.

Кантор в новой должности, согласно заявлению РЕК, намерен сосредоточиться на традиционных для европейского еврейства задачах: предотвращение ассимиляции, борьба с антисемитизмом и ксенофобией, развитие культурных и образовательных программ, проведение мероприятий в память жертв Холокоста и других трагедий, унесших жизни миллионов евреев по всему миру.

Газета Haaretz, анализируя шансы Кантора, ранее отмечала, что Кантор является союзником нынешнего президента России Владимира Путина. Сам бизнесмен не скрывает этого, он открыто заявляет, что его близость к Кремлю является положительным фактором для евреев и полезна для оказания давления на Иран. Свое положение в Кремле в интервью Haaretz Вячеслав Кантор сравнил с близостью Иосифа и Фараона или царицы Эстер и царя Ахашвероша, говорится в статье.

Между тем, менее года назад, в интервью газете Глобс, В. Кантор высказывался по этому поводу иначе. Тогда он заявлял, что не является приближенным Путина, так как президент России "никого к себе близко не подпускает". "Если мне что-нибудь требуется от администрации президента, то я обращаюсь официальным путем и получаю официальный ответ", – подчеркивал он.

"Некоторые израильские чиновники опасаются, что, как президент влиятельной организации, Кантор мог бы подорвать усилия Израиля по противодействию разработкам ядерного оружия в Иране" отмечает Haaretz. Газета цитирует одного из чиновников, который признает: "Кантор - это тайна для нас, ясно только одно - центральную роль для него играют задачи Кремля".

Основным конкурентом Кантора был нынешний президент EJC Пьер Бешнану - французский еврей, выходец из Туниса, заработавший многие миллионы на интернет-бизнесе. Бешнану обещал всячески лоббировать бойкот Ирана и добиваться свертывания иранской ядерной программы.

В феврале прошлого года Вячеславу Кантору пришлось отвечать на вопросы сотрудников отдела полиции Израиля по расследованию международных преступлений (ЯХБАЛ). Кантор был вызван на беседу по "делу банка Апоалим", однако никаких негативных последствий для него это не имело.

Кантор о евреях Европы

В прошлогоднем интервью The Jerusalem Post президент Российского еврейского конгресса Вячеслав Кантор подверг критике отношение западноевропейского еврейства к их братьям из Восточной Европы: "Восточноевропейское еврейство не хочет оставаться в тени или под патронажем некоторых западноевропейских общин. Они хотят, чтобы к ним прислушивались и уважали".

Кантор связал снисходительное отношение европейских евреев с более широкими экономическими, политическими и религиозными правами, которые они имели исторически. Но сейчас, добавил он, французские, британские и немецкие евреи хотят, чтобы их принимали, прежде всего, как "европейских граждан".

"Если мы посмотрим, где сейчас самые влиятельные еврейские общины с экономической точки зрения, мы увидим, что это Америка и Россия", – говорил он в интервью The Jerusalem Post.

Тем не менее, в этом году глава Российского еврейского конгресса решил баллотироваться в президенты еврейского конгресса Европы, отмечается в сегодняшней публикации NEWSru Israel.