Лидер иракских шиитов пригрозил "поколебать землю" под ногами суннитских повстанцев
Global Look Press
Лидер иракских шиитов пригрозил "поколебать землю" под ногами суннитских повстанцев
 
 
 
Лидер иракских шиитов пригрозил "поколебать землю" под ногами суннитских повстанцев
Global Look Press

Влиятельный иракский священнослужитель, один из лидеров местных шиитов Моктада ас-Садр выступил против любого вмешательства США в ситуацию в Ираке, где в начале июня связанные с "Аль-Каидой" боевики-сунниты начали наступление на севере и западе страны и захватили ряд населенных пунктов.

В заявлении на официальном сайте имама, которое цитирует ИТАР-ТАСС, говорится, что ас-Садр поддержит "содействие только тех государств, которые не ведут оккупационную политику", сообщает RT.

Ас-Садр утверждает, что в стране необходимо "остановить боевые действия и террор против мирного населения" и ускорить создание общенационального правительства. Кроме того, необходимо отстранить от участия в этом террористические организации и третьи стороны, которые ведут оккупационную политику.

Проповедник пригрозил также, что его сторонники "поколеблют землю" под ногами суннитов.

"Мы поколеблем землю под ногами невежества и экстремизма", - приводит Alarabiya.net слова ас-Садра, прозвучавшие в его выступлении, переданном по телевидению из священного города иракских шиитов Наджафа.

Накануне сообщалось, что американские военные, прибывшие в Багдад для помощи иракскому правительству в отражении атак боевиков, разочаровали местных чиновников. Власти Ирака выразили обеспокоенность тем, что американцы приехали с пустыми руками и пока лишь оценивают обстановку, не оказывая никакой поддержки.

Напомним, что Моктада ас-Садр снискал известность, когда после вторжения в Ирак американских войск его "Армия Махди" приняла участие в столкновениях. Кроме того, священнослужитель сыграл роль в повлекших значительные жертвы конфликтах между иракскими шиитами и суннитами. В последние годы имам потерял популярность, фактически проиграв в противостоянии с премьер-министром Нури Малики.

Моктада ас-Садр родился в религиозной семье, занимался антиамериканской деятельностью. В 2004 году ас-Садра подозревали в убийстве одного из его политических противников. В 2006-2007 годах, когда "Армию Махди" обвинили в похищениях, пытках и убийствах сотен суннитов, он скрывался в Иране. В 2008 году ас-Садр воевал с регулярной армией Ирака, подконтрольной премьеру Малики. Многие боевики были арестованы, организация распущена, а ас-Садр заключил перемирие с Малики и помог ему переизбраться на свой пост. В 2004 и 2008 годах боевики ас-Садра поднимали восстания против американцев, добиваясь скорейшего вывода войск. В последние годы имам призывал к единству иракского народа. В феврале нынешнего года он объявил о намерении прекратить политическую деятельность.