Саркози намерен запретить радикальным имамам въезд во Францию
Global Look Press
Саркози намерен запретить радикальным имамам въезд во Францию
 
 
 
Саркози намерен запретить радикальным имамам въезд во Францию
Global Look Press

Франция намерена запретить радикальным мусульманским проповедникам въезд в страну для участия в конференции, организуемой в апреле Союзом исламских организаций страны (UOIF). Об этом объявил сегодня президент Николя Саркози, отметивший, что запрет является частью строгих мер, направленных на борьбу с мусульманским экстремизмом и вводимых во Франции после трагического инцидента с так называемым "тулузским стрелком", сообщает Reuters.

23-летний Мухаммед Мера расстрелял на юге Франции семерых человек, включая детей. 22 марта он был убит в результате штурма квартиры в Тулузе, где он забаррикадировался. Как известно, во время переговоров с силами правопорядка Мера взял на себя ответственность за убийства в Тулузе и заявил, что планировал другие преступления. Он также сообщил, что проходил террористическую подготовку в Афганистане и Пакистане.

Комментируя ограничительные меры, вводимые правительством, Саркози объявил также о планах призвать к ответственности пользователей ряда исламистских интернет-сайтов, а также тех мусульман, которые выезжают за рубеж для прохождения учебы в экстремистских центрах. Говоря о запрете на въезд во Францию участников предстоящего конгресса, Саркози отметил, что его организатор - Союз исламских организаций Франции - подозревается властями страны в связях с движением "Братьев-мусульман" в Египте.

В интервью французскому радио президент подчеркнул, что на конгресс, намеревались прибыть лица, "которым не были бы рады на французской земле". При этом Саркози конкретно указал на шейха Юссефа Кардави - египетского суннитского богослова, проживающего в Катаре. Имя Кардави широко известно в арабском мире благодаря его регулярным выступлениям на канале "Аль-Джазира". Известно, что он ранее входил в движение "Братьев-мусульман" и продолжает оставаться в контакте с его представителями. По словам Саркози, ситуация с Кардави не так проста, поскольку имам имеет дипломатический паспорт и ему не нужна въездная виза во Францию. Однако он провел разговор с эмиром Катара, в ходе которого указал ему на то, что приезду Кардави во Франции "рады не будут". Это позволило Саркози утверждать, что имам на конгресс не приедет.

В 2008 году Кардави уже было отказано в британской визе. Основанием тому, по словам представителя Форин Офиса, послужило то, что имам "оправдывал акты террора и разделял взгляды, которые могут поощрять насилие". Кардави выступал тогда в защиту палестинских смертников в Израиле и оправдывал нападения террористов на представителей коалиционных сил в Ираке.