Российские евреи предложили включить в календарь иудейских праздников День освобождения и спасения, отмечаемый 9 мая
youtube.com
Российские евреи предложили включить в календарь иудейских праздников День освобождения и спасения, отмечаемый 9 мая
 
 
 
Российские евреи предложили включить в календарь иудейских праздников День освобождения и спасения, отмечаемый 9 мая
youtube.com

Российские евреи предложили включить в календарь иудейских праздников День освобождения и спасения, отмечаемый 9 мая. Если новый праздник будет утвержден, то евреи во всем мире в скором времени будут благодарить Всевышнего и Красную армию за спасение от фашистской Германии, а также за образование в 1948 году государства Израиль.

Как сообщает "Коммерсант", идею отмечать День Победы как религиозный еврейский праздник выдвинул президент Международного фонда горских евреев России предприниматель Герман Захарьяев. По его словам, инициативная группа уже заручилась поддержкой еврейских религиозных лидеров Израиля.

"На политическом уровне инициатива была одобрена министром иностранных дел Израиля Авигдором Либерманом, председателем кнессета Юлием Эдельштейном и замминистра внутренних дел Фаиной Киршенбаум и рядом других политиков", - заявил Захарьяев. По его словам, новый праздник будет внесен в еврейский календарь уже в следующем, 5775 году, который начнется в сентябре 2014 года.

Поддержали такую инициативу и еврейские религиозные лидеры России. По их мнению, новую памятную дату можно будет поставить в один ряд с Пуримом и Ханукой.

Отметим, что в иудейской традиции праздники делятся на две категории. К первой относятся праздники, установленные Торой, - еврейский Новый год, Судный день, Песах, Шавуот и Суккот. Вторая категория праздников установлена пророками и мудрецами, к ней и относятся Ханука и Пурим, который связан с вмешательством Бога в жизнь еврейского народа - в IV веке до н.э., во времена персидского царя Ахашвероша, его жена Эстер со своим дядей Мордехаем разоблачили советника царя Амана, который хотел истребить весь еврейский народ, но Всевышний через Эстер спас иудеев.

Праздник 9 мая также должен стать напоминанием того, что с помощью Всевышнего и благодаря Красной армии евреи получили свободу и независимое государство в 1948 году.

На прошлой неделе в Иерусалиме уже прошел ряд мероприятий, посвященных учреждению нового праздника, - у Стены Плача прошло символическое начало написания первого свитка Торы, посвященного празднику.

Как напоминает "Интерфакс", в День Победы по определению Архиерейского Собора Русской церкви 1994 года установлено совершать особое ежегодное поминовение воинов и всех погибших в Великой Отечественной войне. Наряду с этим по благословению патриарха Кирилла в этот день совершается благодарственный молебен Богу за дарование победы.