Эсхатологические настроения дошли и до Казани
Архив NEWSru.com
Эсхатологические настроения дошли и до Казани
 
 
 
Эсхатологические настроения дошли и до Казани
Архив NEWSru.com

Группа мусульман из Казани уже несколько лет ждет конца света. Правда, они при этом ведут обычную, не затворническую жизнь, в отличие от укрывшихся в землянке в Пензенской области, рассказал сегодня РИА "Новости" заместитель муфтия Татарстана Валиулла Якупов, назвавший эту группу "псевдомусульманской сектой".

Накануне некоторые СМИ сообщили, что 35 жителей Казани, среди которых 12 детей, добровольно замуровались в частном доме в столице Татарстана и ждут конца света.

"У нас в Казани действительно есть религиозная группа, состоящая из 35 человек. Однако она существует уже около 15 лет. Возглавляет ее некий Файзрахман Саттаров. Люди живут в частном доме, который не заперт и не забаррикадирован. Сектанты не пускают к себе на территорию посторонних, однако выходят из дома на заработки", - рассказал собеседник агентства.

"Три года назад ее лидер объявил себя пророком и заявил, что скоро будет конец света. Однако точную дату он не называет, каждый раз говоря, что это произойдет в ближайшее время", - добавил Якупов.

Он отметил, что секта является псевдомусульманской.

"После того, как Сатаров объявил себя пророком, он перестал быть мусульманином. Это кощунственное заявление. Согласно Корану, последним пророком был Мухаммед, и больше пророков не будет", - сказал заместитель муфтия.

Он отметил, что власти города лояльно относятся к этой религиозной группе, несмотря на то, что в ее составе несколько детей.