Мусульманам Татарстана передана часть накидки Каабы
НТВ
Мусульманам Татарстана передана часть накидки Каабы
 
 
 
Мусульманам Татарстана передана часть накидки Каабы
НТВ

Священную реликвию ислама - часть накидки Каабы в Мекке вручил сегодня мусульманам Татарии посол Саудовской Аравии Али бен Хасан Джаафар. Он принимает участие в международной конференции "Мусульманское образование в России: традиции и перспективы", открывшейся сегодня в Казани, сообщает ИТАР-ТАСС.

Посол подчеркнул, что этот "столь великий подарок татарскому народу он сделал от имени короля Саудовской Аравии Абдаллы". "Часть накидки передается в один из прекрасных домов Аллаха - соборной мечети Кул Шариф в казанском Кремле, - сказал он. - Святыня вручается России впервые в знак благодарности мусульман всего мира ее правительству за поддержку приверженцев ислама, за укрепление сотрудничества и солидарности".

Кусок черного шелка размером метр на полметра расшит золотом заветами из Корана. "Камень Каабы покрыт накидкой из шелка - кисвой, - рассказал посол. - Она состоит из пяти частей, соединенных между собой. Каждая из них покрывает одну сторону священного камня, на которую уходит по 670 кг натурального шелка. Стоимость всей кисвы оценивается в 18 млн саудовских риалов".

За покрывалом следят 500 человек, орошают его розовой водой. Через год кисва меняется, ее разрезают на куски и продают паломникам.

"Священная реликвия будет храниться в молитвенном зале мусульманского храма Кул Шариф и будет доступна верующим", - отметил имам мечети Рамиль Юнусов.

В работе двухдневной конференции принимают участие священнослужители, руководители учебных заведений Чечни, Дагестана, Северной Осетии, Москвы, Петербурга, других регионов России, а также делегации Саудовской Аравии, Ирана, Катара, Кувейта, Казахстана, Турции.

"На форуме обсуждалась одна из главных проблем ислама в России - нехватка высокообразованных священнослужителей, возникшая в связи с возрождением в стране религии, бурным строительством новых мечетей и восстановлением старых, - сообщил ИТАР-ТАСС ректор Российского исламского университета Рафик Мухаметшин. - Затронут также вопрос финансового обеспечения средних и высших мусульманских учебных заведений".