Отказ построить в Текстильщиках мечеть подрывает конституционные основы государства, считает Максим Швченко
club-rf.ru
Отказ построить в Текстильщиках мечеть подрывает конституционные основы государства, считает Максим Швченко
 
 
 
Отказ построить в Текстильщиках мечеть подрывает конституционные основы государства, считает Максим Швченко
club-rf.ru

Телеведущий и член Общественной палаты РФ Максим Шевченко не исключил, что префект Юго-Восточного округа Москвы Владимир Зотов пытается содействовать смене государственного строя, и поставил его на одну доску с лидером чеченских боевиков Доку Умаровым.

Причиной столь резкой оценки деятельности столичного чиновника стало недавнее решение префекта пойти навстречу жителям Текстильщиков, не желающим строительства мечети в их районе, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

- Исламовед предложил для решения проблемы с мечетью ввести в Текстильщики турецко-албанский контингент НАТО

"Префект Юго-Восточного административного округа, заявивший, что строительство мечети невозможно ввиду того, что против высказались сотня человек, должен быть уволен, а возможно, предан суду. Этому префекту я выражаю вотум недоверия, он просто трус. Он пошел на поводу у нескольких сотен людей, возможно, нарушив права многих тысяч граждан-мусульман в Юго-Восточном административном округе", - заявил Шевченко в интервью сайту Islamnews.

По мнению ведущего, "полномочия этого префекта должны быть пересмотрены органами госвласти РФ, а может быть, его надо обвинить в попытке содействия изменению государственного конституционного строя".

Шевченко подчеркнул, что "нельзя идти на поводу у одной группы граждан, нарушая права другой, тем более если эти права гарантированы Конституцией и законами России", а значит, префект нарушил и Конституцию, и закон "О свободе совести".

Шевченко, который также входит в экспертный совет Совета муфтиев России, выразил опасение, что "действия подрывных элементов во власти могут привести к оживлению радикальных "умаровских" сил на Северном Кавказе".

При этом он высказал мнение, что мусульмане должны бороться за свои конституционные права, имея в виду права верующих в целом. "Если в нашей стране каждый будет бороться только за свои религиозные права, в ней начнется хаос, в котором будут заправлять умаровы, префекты Юго-Восточного округа и неонацисты, пытающиеся загнать мусульман в гетто, подобные средневековым еврейским", - считает Шевченко.

Исламовед Роман Силантьев предлагает ввести в Текстильщики турецко-албанский контингент НАТО

Помочь в разрешении конфликтной ситуации, которая возникла в связи с планами построить мечеть в Текстильщиках, способна только НАТО, считает исламовед Роман Силантьев.

"Этот конфликт уже имеет международное значение, и только ввод в Текстильщики турецко-албанского контингента НАТО способен стабилизировать ситуацию", - заявил в пятницу Силантьев в беседе с порталом "Интерфакс-Религия".

Таким образом он прокомментировал слова Максима Шевченко. В этой связи собеседник агентства отметил, что "уважаемый эксперт Совета муфтиев России высказался по непостроенной мечети в Текстильщиках еще слишком мягко".

"Уверен, что вопрос строительства этой мечети нужно вынести на обсуждение ближайшего заседания Совбеза ООН и Страсбургского суда, а если Владимир Зотов и тогда не подчинится справедливым требованиям мусульман, то ввести в отношении его округа санкции международного сообщества и запретить его ксенофобским жителям посещать цивилизованные страны", - заявил исламовед.

При этом, по его словам, крайне важно "не считаться с так называемым местным населением, которого всего-то несколько сот человек, да и те суть пришлые "фашисты" с "экстремистами".

"Прошли времена проклятого царизма и тоталитарного сталинизма, у нас сейчас - демократия, власть демоса. А демос, как известно из истории, это не весь народ, а только его интеллигентная, обеспеченная и беспощадно толерантная часть. Именно он и должен решать, чего, где и по какому закону строить", - продолжил с иронией Силантьев.

При этом "особенно важно", по его словам, "не раздражать и не злить Доку Умарова". "Хочет он мечеть в Текстильщиках - дайте ему ее. Все, что будоражит его неокрепшую психику, должно быть категорически исключено, иначе он совсем обидится и будет "газаватить" еще сильнее", - сказал эксперт.

Имамом же мечети в Текстильщиках он предложил сделать "героического муфтия Северной Осетии Али Евтеева, выдворенного врагами России на идеологическую родину".

"Уж он-то разъяснит своей пастве, как нужно разжигать межрелигиозный мир и причинять добро соседям-христианам", - добавил Силантьев.