Александр Борода
© РИА Новости / Михаил Климентьев
Александр Борода

Федерация еврейских общин России (ФЕОР) и Федеральная еврейская национально-культурная автономия (ФЕНКА) договорились совместно развивать просвещение евреев в стране и оказывать им поддержку.

"Стороны обязуются объединить усилия в работе по повышению уровня культуры, образования, просвещения и еврейского самосознания среди еврейского населения нашей страны", - говорится в соглашении о сотрудничестве, которое подписали в понедельник в Москве президент ФЕОР Александр Борода и глава ФЕНКА Владимир Штернфельд, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

В планах организаций - популяризация еврейской культуры, совместные исследования в области еврейской истории, информационная, издательская деятельность, юридическая поддержка общин.

"Подписание соглашения позволит существенно улучшить деятельность и религиозных общин, и автономий, ведь их посещают одни и те же люди. Мы надеемся, что наша совместная работа будет значимой и полезной для еврейского населения нашей страны: усилится самоидентификация, а традиции и культура нашего народа будут бережно сохраняться в каждой еврейской семье", - заявил Борода, которого цитирует его пресс-служба.

Сотрудничество обеих организаций ставит перед собой две цели: с одной стороны, поддержку и развитие еврейской жизни, с другой стороны - "оздоровление общества" через воспитание молодого поколения в духе патриотизма.

В свою очередь, Владимир Штернфельд указал на то, что в России ведут работу более 60 еврейских организаций, "которые, к сожалению, не всегда солидарны между собой, и подписание данного соглашения - большой шаг к сближению и единению".

ФЕОР объединяет более 115 синагог и общинных центров в 178 городах России. Деятельность ФЕНКА охватывает 51 регион России. Организации уже неоднократно реализовывали совместные гуманитарные и просветительские проекты.