Компания Nestle удалила кресты с православных храмов на упаковке своих продуктов
vimaorthodoxias.gr
Компания Nestle удалила кресты с православных храмов на упаковке своих продуктов
 
 
 
Компания Nestle удалила кресты с православных храмов на упаковке своих продуктов
vimaorthodoxias.gr

Nestle заявила о намерении отказаться от использования религиозных символов, в том числе крестов на христианских храмах, с упаковок своих продуктов, прежде всего - греческих йогуртов.

Крупнейшая в мире компания по производству продуктов питания и напитков приняла такое решение на фоне скандала с немецкой сетью супермаркетов Lidl, которая использовала фотографию греческого православного храма на острове Санторини с затертыми крестами на знаменитых синих куполах, сообщает Premier Christian Radio.

Храм Воскресения Христова с греческого острова фигурирует на упаковках продуктов из "греческой" линейки Lidl, в которую входят мусака, йогурты, несколько видов сыров и фисташки.

Как напоминает радиостанция, компанию обвиняли как в использовании религиозной тематики в маркетинговых целях, так и в том, что она "уничтожает" узнаваемые символы, которые существуют на протяжении веков. В Великобритании православные деятели даже призвали единоверцев отказаться от приобретения продукции с "отредактированной" упаковкой.

"Это безнравственно - удалять то, что существует в течение 2000 лет и является символом того, что Христос умер на кресте за вас, за меня и миллионы людей", - высказался архиепископ Фиатирский и Великобританский Григорий, подчиняющийся Константинопольскому патриархату.

The European Post напоминает о том, что это не первый случай, когда христианские символы объявляют "нетолерантными", Так, например, недавно в Великобритании некий торговец лишился возможности работать на рынке из-за того, что продавал кружки с изображением рыцарей тамплиеров - и это расстроило мусульман.

В британских школах из школьных учебников удалили пометки "до и после Рождества Христова", чтобы не задевать чувства нехристиан. Французская транспортная сеть после раздумий отказалась от размещения в общественном пространстве плакатов со словами поддержки в адрес подвергающихся гонениям христиан. А в Италии школьников перестали водить в музеи - потому что изображения библейских сцен могут расстроить студентов - некатоликов.

Добавим, весной этого года широко обсуждался случай, когда руководство одной из берлинских школ запретило учительнице носить нательный крестик. Запрет был введен в рамках "закона о нейтралитете", действующего в ФРГ с 2005 года.