Законопроект о лишении свободы на срок до 5 лет и значительном увеличении штрафов за оскорбление чувств верующих может быть рассмотрен депутатами Госдумы уже в осеннюю сессию во всех трех чтениях
Вести
Законопроект о лишении свободы на срок до 5 лет и значительном увеличении штрафов за оскорбление чувств верующих может быть рассмотрен депутатами Госдумы уже в осеннюю сессию во всех трех чтениях Законопроект был внесен на рассмотрение нижней палаты парламента в среду, 26 сентября, представителями всех думских фракций
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Законопроект о лишении свободы на срок до 5 лет и значительном увеличении штрафов за оскорбление чувств верующих может быть рассмотрен депутатами Госдумы уже в осеннюю сессию во всех трех чтениях
Вести
 
 
 
Законопроект был внесен на рассмотрение нижней палаты парламента в среду, 26 сентября, представителями всех думских фракций
Moscow-Live.ru
 
 
 
Также законопроект вводит новый состав правонарушений в Административный кодекс РФ - публичное осквернение религиозной литературы, знаков, эмблем, а также их порча. За это предлагается наказывать штрафом от 30 до 50 тысяч рублей
Moscow-Live.ru

Депутаты Госдумы уже в осеннюю сессию рассмотрят во всех трех чтениях законопроект о лишении свободы на срок до пяти лет и значительном увеличении штрафов за оскорбление чувств верующих.

Законопроект был внесен на рассмотрение нижней палаты парламента в среду, 26 сентября, представителями всех думских фракций и членом Совета Федерации Борисом Шпигелем. В настоящее время законопроект направлен в правительство РФ и Верховный суд (ВС) РФ для получения официального заключения, как того требует регламент.

Как сообщил РИА "Новости" глава комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов (ЛДПР), в комитете не могут начать рассматривать этот законопроект, пока отзывы по нему не поступят в Думу. "Мы, соответственно, эти письма направили и полагаем, что правительство и Верховный суд войдут в положение и с учетом актуальности темы ускорят процесс направления соответствующих заключений в Госдуму", - сказал Нилов.

- Закон приведет к реакционному разгулу и "светлому" будущему - всех обяжут у церкви креститься и кланяться, или в тюрьму
- Под закон подпадут святые, юродивые и те, кто пишет "бог" с маленькой буквы
- Не все религиозные конфессии приветствовали уголовное наказание за оскорбление верующих
- Фракция ЛДПР проголосует за законопроект
- КПРФ намерена голосовать за "актуальный закон"
- "Единая Россия": осквернителям придется держать ответ
- "Справедливая Россия": идея хорошая, но главное - как ее исполнить

Напомним, максимальное наказание по законопроекту, внесенному в Думу, предусматривает серьезные тюремные сроки. Так, за оскорбление чувств верующих и осквернение святынь можно получить штраф до 300 тысяч рублей, а также обязательные работы до 200 часов или же до трех лет лишения свободы.

А за осквернение объектов и предметов почитания и разрушение таких предметов предполагается уже лишение свободы до пяти лет или штраф до 500 тысяч рублей с обязательными работами до 400 часов.

Также законопроект вводит новый состав правонарушений в Административный кодекс РФ - публичное осквернение религиозной литературы, знаков, эмблем, а также их порча. За это предлагается наказывать штрафом от 30 до 50 тысяч рублей.

Фракция ЛДПР проголосует за законопроект

Член ЛДПР, глава комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов заявил, что его партия поддержит законопроект, ведь кроме самого Нилова в его соавторах значится и глава фракции Владимир Жириновский.

"Естественно, позиция фракции - "за", - сказал Нилов.

Говоря о высказывающихся в настоящее время опасениях, что меры в законопроекте будут карательными, депутат подчеркнул, что документ направлен на борьбу с провокаторами, которые пытаются расколоть общество на религиозной почве. "Сейчас многие скептики говорят, что это будут карательные меры. Но тем, кто не занимается провокационными действиями и у кого нет умысла дестабилизировать обстановку и породить межрелигиозную рознь, бояться нечего", - сказал глава комитета.

"Если государство не будет жестко реагировать на такие провокационные случаи, в том числе и путем усиления законодательства, то улица начнет наводить порядок. Задача государства - жестко наводить порядок в этих вопросах, чем и является усиление ответственности", - добавил парламентарий.

КПРФ намерена голосовать за "актуальный закон"

Зампред комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций, секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов сообщил, что КПРФ поддержит законопроект, и выразил надежду, что закон будет принят уже в эту сессию. "Мы в числе поддерживающих законопроект", - сказал он.

Обухов напомнил, что в 2008 году аналогичный законопроект был отклонен Госдумой - тогда его поддержали только депутаты ЛДПР и КПРФ. "Тогда говорили, что ситуация спокойная и в ужесточении законодательства необходимости нет. И вот петух клюнул, идут кампании против конфессий", - сказал депутат. Он подчеркнул, что в советское время эти деяния были уголовно наказуемыми и формулировки были более общими, "но наказание - от порицания до уголовной ответственности".

"Государство обязано защищать право граждан на религиозные взгляды. Антирелигиозные кампании способны дестабилизировать общество, ради спокойствия, мира и безопасности ужесточение наказания за оскорбление чувств верующих актуально. Должны были это сделать четыре года назад. Если по уму, в осеннюю сессию должны принять", - заключил депутат.

"Единая Россия": осквернителям придется держать ответ

Депутат от "Единой России", глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая поддерживает законопроект, который вводит дополнительную ответственность за оскорбление религиозных чувств верующих и осквернение святынь.

"Конституция РФ гарантирует каждому гражданину свободу совести и вероисповедания. Опасность правонарушений, связанных с оскорблением чувств верующих, заключается в том, что они наносят вред не одному человеку, а всему обществу, создают ситуацию конфликта и недоверия. При этом происходит вторжение в сферу общественного мира и согласия, тем самым расшатывается безопасность общества", - заявила Яровая.

По ее мнению, безусловно, в действующем законодательстве был пробел. "Для каждого верующего человека ценно, дорого, важно не только сохранение святынь, но и уверенность в том, что государство их оберегает и защищает", - уверенна глава комитета.

А депутат-единоросс, первый замруководителя общественной организации "Боевое братство" Дмитрий Саблин заявил, что "те, кто совершают оскорбляющие чувства десятков миллионов людей поступки - спиливая кресты, оскверняя святыни, - не выражают позицию сколько-нибудь значимой части российского общества. Эти грехи - на их собственной совести: если, конечно, она у них есть. И однажды им придется держать за них ответ", - подчеркнул парламентарий.

"Справедливая Россия": идея хорошая, но главное - как ее исполнить

Замруководителя фракции "Справедливая Россия" Владимир Емельянов согласен, что необходим законопроект о введении в Уголовный кодекс статьи за оскорбление чувств верующих и осквернение святынь.

"Идея хорошая, но надо посмотреть, как она будет исполнена", - отмечает депутат.

"Во всем мире сейчас идет нарастание нигилизма, - констатировал он. - Для России ситуация с Pussy Riot, нападения на кресты доказали, что для нас она тоже актуальна. Определенное усиление ответственности было бы позитивно, но важно посмотреть конкретную статью, важно, чтобы она была грамотно исполнена", - отметил Емельянов.