Принц Уильям впервые публично посетил католическую Мессу
Global Look Press
Принц Уильям впервые публично посетил католическую Мессу
 
 
 
Принц Уильям впервые публично посетил католическую Мессу
Global Look Press

Британский принц Уильям, герцог Кембриджский, впервые публично посетил католическую Мессу. Как сообщает Catholic Herald, эту информацию подтвердил Букингемский дворец.

Во время визита на Мальту в прошлые выходные старший сын наследника Британского престола принца Уэльского Чарльза побывал на мессе в соборе Св. Иоанна Крестителя в Валлетте, столице острова. Он присутствовал на богослужении, которое стало частью торжеств по случаю 50-й годовщины независимости Мальты. Принц путешествовал на Мальту один, без жены Кэтрин и 14-месячного сына Джорджа.

Представители Британского королевского дома отметили, что принц Уильям, возможно, и ранее посещал мессы , но делал это конфиденциально. В частности, принц, возможно, посещал заупокойную мессу по Фрэнсис Кидд, своей бабушке-католичке по материнской линии, в католическом соборе в Обане 10 июня 2004 года.

Собор Св. Иоанна - один из самых ярких примеров барочной архитектуры не только на Мальте, но и в мире. Здесь находится знаменитое живописное полотно Караваджо с реалистическим изображением казни св. Иоанна Крестителя.

Когда принц Уильям займет Британский трон, он унаследует вместе с королевским титулом и должность высшего главы Церкви Англии. Однако у него имеются и католические корни по линии матери - принцессы Дианы. Она происходила из рода графов Спенсеров, и таким образом, принц является дальним родственником Игнатиуса (Джорджа) Спенсера, католического священника, вопрос о канонизации которого в настоящее время рассматривает Ватикан. Спенсер был англиканским священником, прежде чем он стал католиком в возрасте 31 года, а затем стал католическим священником и, в конечном счете, вступил в конгрегацию Пассионистов. Спенсер был известен своей работой по духовному окормлению ирландских мигрантов-бедняков, сообщает портал "Седмица.ru".