20 апреля, в день рождения Адольфа Гитлера, было совершено нападение на синагогу в Оренбурге
orenburg.rfn.ru
20 апреля, в день рождения Адольфа Гитлера, было совершено нападение на синагогу в Оренбурге
 
 
 
20 апреля, в день рождения Адольфа Гитлера, было совершено нападение на синагогу в Оренбурге
orenburg.rfn.ru

20 апреля, в день рождения Адольфа Гитлера было совершено нападение на синагогу в Оренбурге. Группа подростков бросали камни в окна, выкрикивали антисемитские лозунги. Пострадавших нет, сообщает информационно-аналитический Центр "СОВА".

Журналисты Оренбургской телерадиокомпании в своей информации назвали нападавших одновременно скинхедами и национал-большевиками. Вот как местное телевидение прокомментировали случившееся:

"117-ый день рождения Адольфа Гитлера оренбургские "скинхеды" отмечали у стен синагоги. Они бросали в окна камнями - здесь до сих пор не убрали осколки, пинали двери и выкрикивали антисемитские лозунги. К счастью, жертв удалось избежать. 20-го апреля в 7 часов вечера в синагоге был только сторож и несколько рабочих.

Они приходят, когда их совсем не ждут. Называют себя национал-большевиками, хотя эта партия решением мосгорсуда официально ликвидирована в 2005 году. Оставляют после себя груды осколков, надписи на заборе и брызги черной краски на стене. Так было уже не раз.

В синагоге нет системы видеонаблюдения. Восстановить события можно только по рассказам очевидцев, опознать хулиганов - по фотографиям из банка данных ОВД Ленинского района. Национал-большевики еще в бытность своей легальной партийной деятельности из милицейских застенков почти не выходили. Правда, за разгром синагоги их привлекают впервые.

Лилия Сафиуллина, зам. начальника отдела дознания ОВД Ленинского района говорит, что пока задержали только одного 15-летнего подростка. Наверняка он попадет под амнистию и не получит никакого наказания.

Здесь нет национальной розни, это просто хулиганство - такова официальная версия следствия. Дело возбуждено по ст. 231 УК РФ уголовного кодекса Российской Федерации (хулиганство. - Прим. ред.). Впрочем, решения по этой категории дел как под копирку: из Москвы в Санкт-Петербург и дальше по всей России. Вряд ли Оренбуржье станет исключением".

Виновные уходят от ответственности

Между тем в Оренбургской Еврейской общине агентству "Интерфакс" сегодня сообщили, что хотя нападение произошло еще 20 апреля, "но только сейчас мы решили придать этот факт огласке, поскольку виновные уходят от ответственности".

По данным собеседника агентства, вечером в минувший четверг несколько молодых людей, подошедших к зданию синагоги, забросали окна здания камнями. Они пинали двери и выкрикивали антисемитские лозунги, затем стали бить оконные рамы металлической трубой. По словам очевидцев, нападавшие называли себя скинхедами.

Как сообщили агентству в отделе дознания Ленинского РОВД Оренбурга, наряд патрульно-постовой службы, прибывший на место происшествия по звонку из синагоги, задержал около здания 15-летнего подростка в состоянии алкогольного опьянения. Остальные нападавшие успели скрыться.

"Экстремистских проявлений в его действиях не усмотрено, уголовное дело возбуждено по статье "хулиганство". Так как молодой человек не достиг совершеннолетия, к уголовной ответственности он привлечен не будет. Скорее всего, административную ответственность понесут его родители", - сказал представитель РОВД.