Папа Римский Бенедикт XVI дал в Ватикане аудиенцию президенту Белоруссии Александру Лукашенко
Reuters
Папа Римский Бенедикт XVI дал в Ватикане аудиенцию президенту Белоруссии Александру Лукашенко Белорусский гость прибыл в Ватикан со своим пятилетним сыном Колей. Мальчик вручил понтифику неофициальный подарок - букварь на русском языке
 
 
 
Папа Римский Бенедикт XVI дал в Ватикане аудиенцию президенту Белоруссии Александру Лукашенко
Reuters
 
 
 
Белорусский гость прибыл в Ватикан со своим пятилетним сыном Колей. Мальчик вручил понтифику неофициальный подарок - букварь на русском языке
Reuters

Папа Римский Бенедикт XVI дал сегодня в Ватикане аудиенцию президенту Белоруссии Александру Лукашенко. Встреча состоялась в библиотеке Апостольского дворца, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на службу печати Святого Престола. В ходе беседы обсуждались вопросы межрелигиозного и межкультурного диалог, сохранения мира и положения Римско-католической церкви в Белоруссии, а также другие темы, представляющие взаимный интерес.

В коммюнике подчеркивается "позитивный климат", в котором прошла встреча. Указано, что были затронуты также проблемы внутриполитического положения в стране и "отмечено мирное сосуществование, характерное для отношений между католической и православной общинами и других конфессий в Белоруссии".

По окончании аудиенции президент Лукашенко, в сопровождении министра иностранных дел Сергея Мартынова, посла Белоруссии при Святом Престоле в статусе заместителя главы МИД Сергея Алейника и помощника президента по международным вопросам Валентина Рыбакова провели встречу с Государственным секретарем (главой правительства) Ватикана кардиналом Тарчизио Бертоне и секретарем по отношениям с государствами архиепископом Домиником Мамберти. Были обсуждены темы международного положения, связанные с проблемами сохранения мира и прогресса человечества, а также перспективы развития двусторонних отношений между папским государством и Белоруссией, говорится в информации ватиканской службы печати.

Между тем, как сообщает белорусский оппозиционный портал "Хартыя-97" со ссылкой на информацию белоруской службы "Радио Свобода" и итальянского издания "Wall Street Italia", Лукашенко прибыл в Ватикан со своим пятилетним сыном Колей. Мальчик вручил понтифику неофициальный подарок – букварь на русском языке. "Хартыя-97" называет этот подарок "более чем странным"

Официальный подарок Папе Римскому вручил колин папа – крест, сделанный из белорусских природных материалов.