Израильские ученые собираются сделать доступными для пользователей всемирной паутины цифровые фотографии свитков Мертвого моря
www.nytimes.com
Израильские ученые собираются сделать доступными для пользователей всемирной паутины цифровые фотографии свитков Мертвого моря Перед учеными  стоит сейчас нелегкая задача – с помощью современнейшей техники запечатлеть в цифровом формате каждый из тысяч фрагментов древних Свитков
 
 
 
Израильские ученые собираются сделать доступными для пользователей всемирной паутины цифровые фотографии свитков Мертвого моря
www.nytimes.com
 
 
 
Перед учеными стоит сейчас нелегкая задача – с помощью современнейшей техники запечатлеть в цифровом формате каждый из тысяч фрагментов древних Свитков
www.nytimes.com

Израильские ученые собираются сделать доступными для пользователей всемирной паутины цифровые фотографии свитков Мертвого моря (иначе их называют Кумранскими рукописями).

Найденные в конце 1940-ых в пещерах на северо-западном берегу Мертвого моря в 20 км к востоку от Иерусалима, свитки содержат наиболее ранние списки книг Библии (за исключением Книги Эсфири), а также тексты и описания ритуалов религиозной общины ессеев, действовавшей в этих краях во времена Иисуса. Большая часть текстов выполнена на пергаменте, а некоторые - на папирусе. Датируются рукописи периодом времени с третьего века до н. э. до первого века нашей эры.

Перед учеными стоит сейчас нелегкая задача – с помощью современнейшей техники запечатлеть в цифровом формате каждый из тысяч фрагментов древних Свитков. Лаборатория, где проходит работа оборудована по последнему слову техники: оптика позволяет получить изображение с разрешением во много раз большим, чем объективы профессиональных камер. Осветительные приборы выбраны с учетом того, чтобы они не испускали ультрафиолетовых лучей, а температура в помещении, где производится съемка, ни в коем случае не повышалась, отмечает сегодня газета The New York Times.

Только небольшая часть свитков дошла до наших дней в хорошей сохранности. Они экспонируются в иерусалимском Музее Израиля. Основная же часть найденных рукописей складывается, примерно, из 15 тысяч фрагментов, которые, по мнению исследователей, являются частями 900 документов.

Жизнь свитков, после того как они были найдены, протекала в значительной мере скрыто от глаз широкой публики. Они были доступны лишь узкому кругу исследователей, которые до сих пор расходятся во мнениях относительно их истории. За последние 20 лет рукописи стали более доступны, а 2001 году было предпринято их полное издание. Чем шире становится круг тех. Кто пытается раскрыть их тайны, тем больше возникает вопросов.

Ученые из многих стран мира постоянно обращаются в Службы по сохранению наследия Израиля с просьбой предоставить доступ к Свиткам, а музеи на всей планете борются за право выставить их в своих залах. Кстати, в сентябре этого года еврейский Музей Нью-Йорка покажет выставку, на которой будет представлено шесть свитков.

Хранители свитков, среди которых глава Службы по сохранению наследия Пнина Шор, с одной стороны рады тому вниманию, которое в ученом мире вызывают древние рукописи, но с другой – отмечают, что любое изменение режима хранения, которое связано с необходимостью перемещения древних памятников, ведет к ухудшению их сохранности.

Все собрание свитков было сфотографировано лишь однажды — в 1950-ые годы. Съемка проводилась в инфракрасных лучах. Эти фотографии сейчас тщательно берегут, поскольку на них запечатлены фрагменты, в настоящее время уже навсегда утраченные. Эти старые фото также будут доступны в интернете.

К идее цифрового проекта, по словам Пнины Шор, ученые пришли, работая над методикой хранения этих древних памятников. "Мы собирались вести контроль над тем, как меняется сохранность свитков, и поняли, что необходимо иметь точные фотографии, фиксирующие процесс всех возникающих изменений", - рассказывает она. Эта работа и натолкнула ее участников на мысль выложить фотографии в интернете, чтобы сделать Свитки доступными для всех. Кто ими интересуется.

Работа над проектом растянется, по все вероятности, на один - два года. Возглавляет его Грэг Бирман, ранее являвшийся сотрудником Лаборатории реактивного движения НАСА.

В нем также принимает участие специалист в области библейских исследований из университета Хайфы профессор Джонатан Бен Дов.

Как только этот проект закончен, сказал он, не скрывая собственного удивления, каждый студент сможет детально рассмотреть свитки под любым углом зрения.