"Мы призываем государственные, общественные и религиозные организации, а также СМИ к деликатности в вопросах веры, к конструктивному сотрудничеству во благо стабилизации российского общества, а не к действиям, которые лишь раскалывают общество, угрожают е
Global Look Press
"Мы призываем государственные, общественные и религиозные организации, а также СМИ к деликатности в вопросах веры, к конструктивному сотрудничеству во благо стабилизации российского общества, а не к действиям, которые лишь раскалывают общество, угрожают е
 
 
 
"Мы призываем государственные, общественные и религиозные организации, а также СМИ к деликатности в вопросах веры, к конструктивному сотрудничеству во благо стабилизации российского общества, а не к действиям, которые лишь раскалывают общество, угрожают е
Global Look Press

В редакцию NEWSru.com поступило заявление централизованной религиозной организации "Центр обществ сознания Кришны в России" (ЦРО ЦОСКР) в связи с обращением члена Общественной палаты РФ Юлии Зимовой о нарушениях кришнаитами прав детей. Напомним, что Юлия Зимова обратилась в Генпрокуратуру с просьбой защитить детей от Международного общества сознания Кришны. Она утверждает, что кришнаиты дают детям нюхать дым от благовонных палочек, а также заставляют танцевать без одежды.

Приводим текст заявления ЦРО ЦОСКР:

"Некоторые российские СМИ распространили сообщение о том, что член Общественной палаты РФ Юлия Зимова обратилась в Генпрокуратуру РФ с просьбой "защитить детей от Общества сознания Кришны", утверждая при этом, что кришнаиты якобы заставляют детей "танцевать без одежды" и в целом посягают на права детей. При этом Ю. Зимова ссылается на семейный конфликт между Станиславом и Екатериной Грязновыми, имевший место в Башкортостане, когда по итогам бракоразводного процесса и тяжбы Верховный суд Башкортостана распорядился передать детей матери, то есть Е. Грязновой. В свою очередь, это законное решение вызвало противодействие со стороны Станислава Грязнова, который, пытаясь дискредитировать свою бывшую супругу за ее религиозные взгляды, выступил с нападками на вероучение кришнаитов (вайшнавов) и местную общину кришнаитов (вайшнавов).

В связи с обращением члена ОПРФ Ю. Зимовой в Генпрокуратуру с требованием провести проверку (по всей видимости, речь идет все-таки именно о Башкортостане) кришнаитов заявляем, что сведения, распространенные СМИ о нарушении прав детей в российских общинах данной индуистской традиции, не соответствуют действительности. Прозвучавшие утверждения о том, что в общинах сознания Кришны заставляют детей "танцевать голыми", заставляют их вдыхать вредные вещества, кормят неполноценной пищей и т.д., что пагубно сказывается на их здоровье, суть лишь измышления некоторых участников вышеупомянутого семейного конфликта. Их замысел очевиден - очернить духовную традицию, вероучение, религиозную организацию, а также последователей, чтобы добиться отмены решения Верховного суда, совершенно резонно постановившего, что права ребенка матерью не нарушались, в том числе и религиозными взглядами. К сожалению, член ОПРФ Ю. Зимова была дезинформирована и, не имея объективной информации о вероучении и деятельности кришнаитов, поспешила с громкими заявлениями.

Общество сознания Кришны представляет собой авторитетное духовное движение бенгальского вайшнавизма (кришнаизма) в рамках индуизма, третьей по численности мировой религии. Традиция бенгальских кришнаитов (вайшнавов) основывается на таких древнеиндийских (ведических) священных текстах, как Бхагавадгита, Шримад Бхагаватам и др. В традиции кришнаитов (вайшнавов) принято с огромным уважением относиться к материнству и детству. В основе вероучения кришнаитов, как известно, лежит сострадание, принцип ненасилия по отношению ко всем живым существам, отказ от любых одурманивающих веществ и азартных игр.

Необъективные и надуманные публикации в некоторых СМИ, повлекшие за собой искажение фактов и введшие в заблуждение Общественную палату, мы расцениваем как грубую провокацию, попытку разжигания межрелигиозной вражды и социальной напряженности. К нам уже поступило несколько обращений от прихожан общины Башкортостана, которым после оскорбительных публикаций в СМИ стали враждебно относиться их родственники и знакомые, а на работе стали угрожать увольнением. Искажения фактов можно было бы избежать, обратившись за разъяснениями к представителями Общества сознания Кришны, а не к псевдоэкспертам-антикультистам, корыстная задача которых заключается в огульном очернении верующих малых религиозных организаций, в поиске врага там, где его не может быть по определению. Антикультисты, которых безоглядно цитируют СМИ, уже ославились на весь мир своими опасными домыслами. Их действия, в частности, привели в 2011-12 годах к суду в Томске над священной Бхагавадгитой, что подвергло серьезным испытаниям российско-индийские отношения, вызвав волнения в Индии - в народе и на высшем уровне.

Ю. Зимова отметила, что цель ее обращения в прокуратуру прежде всего в создании прецедента, который бы показал, что в религиозных организациях такого типа, как Общество сознания Кришны, нарушаются права детей. Но в действительности под предлогом защиты прав детей права верующих и их детей уже нарушаются - из-за широкого распространения в СМИ абсурдных обвинений в якобы аморальном поведении и опасном образе жизни.

Общества сознания Кришны во всех городах России всегда открыты навстречу позитивному диалогу с органами государственной власти, СМИ и общественными институтами. Мы призываем государственные, общественные и религиозные организации, а также СМИ к деликатности в вопросах веры, к конструктивному сотрудничеству во благо стабилизации российского общества, а не к действиям, которые лишь раскалывают общество, угрожают его целостности".