Студенты из Гарварда пройдут обучение колокольному делу на главных звонницах Москвы
Архив NEWSru.com
Студенты из Гарварда пройдут обучение колокольному делу на главных звонницах Москвы
 
 
 
Студенты из Гарварда пройдут обучение колокольному делу на главных звонницах Москвы
Архив NEWSru.com

Группа студентов-звонарей из Гарвардского университета (США, штат Массачусетс) прибыла в Москву для прохождения курса обучения на главных звонницах российской столицы.

"В течение десяти дней на территории Свято-Данилова монастыря будет проходить теоретическое и практическое обучение американской группы звонарскому искусству", - сообщили сегодня агентству "Интерфакс" в культурно-историческом фонде "Связь времен", который организует курс обучения.

Кроме того, в программе пребывания студентов Гарварда - участие в звонах на колокольнях в храме Христа Спасителя, а также посещение соборов Московского Кремля и ряда исторических звонниц Золотого кольца.

"Данное мероприятие - только первая часть масштабной программы культурного обмена между Гарвардским университетом, Даниловским монастырем и фондом "Связь времен", - заявил агентству председатель правления фонда Владимира Воронченко.

В будущем, по его словам, планируются мастер-классы звонарей из России в США, колокольные фестивали в Москве и Гарварде и еще ряд подобных проектов.

"Цель культурного обмена - передать технику и традиции колокольного звона России Гарвардскому университету и содействовать укреплению добрых взаимоотношений, которые сложились между нами и Гарвардом", - отметил В. Воронченко.

В рамках обучения гарвардским звонарям расскажут об истории и традициях колокольного звона в России, особенностях архитектуры, литья и декора русских колоколов, а также о необходимой технике безопасности при исполнении звона.

По завершении обучения 5 января студентам будут вручены специальные сертификаты, подтверждающие полученные знания. Эти навыки будут применяться на звонницах Гарвардского университета, где находится уникальное по мировым меркам собрание российских колоколов.

В настоящий момент культурно-исторический фонд "Связь времен" реализует проект по возвращению в Россию исторического ансамбля Свято-Данилова монастыря. 12 сентября 2007 года, в День святого Даниила, в Москву вернулся первый из 18 старинных колоколов. Остальные планируется доставить в Свято-Данилов монастырь 12 сентября 2008 года. Взамен реликвии Гарвардский университет получил точные копии исторических колоколов.