"Зимний тур" - это часть кругосветного путешествия 71-летнего буддийского учителя Ламы Оле Нидала, который уже более 20 лет навещает буддийские центры в отдаленных уголках России,  читает открытые лекции и проводит курсы
izhblog.ru
"Зимний тур" - это часть кругосветного путешествия 71-летнего буддийского учителя Ламы Оле Нидала, который уже более 20 лет навещает буддийские центры в отдаленных уголках России,  читает открытые лекции и проводит курсы
 
 
 
"Зимний тур" - это часть кругосветного путешествия 71-летнего буддийского учителя Ламы Оле Нидала, который уже более 20 лет навещает буддийские центры в отдаленных уголках России, читает открытые лекции и проводит курсы
izhblog.ru

Более 500 человек отправятся в январе 2013 года в буддийское паломничество и путешествие по всей России, которое будет продолжаться почти месяц. Путь следования буддистов из 25 (!) стран мира длиною в 9 тысяч километров лежит как по традиционно буддийским территориям нашей страны, так и по местам вдоль Транссибирской магистрали, которые привлекают путешественников с разных уголков мира своей красотой. Это уже 22-й по счету "зимний тур", как называют его сами буддисты, однако в этом году он собрал рекордное количество участников.

"Зимний тур" - это часть кругосветного путешествия 71-летнего буддийского учителя ламы Оле Нидала. Датчанин по происхождению, он по просьбе своего учителя Кармапы XVI Рангджунга Ригпе Дордже уже 40 лет путешествует по всему миру, дважды в год объезжая вокруг света. С 1990 года частью этой поездки стала постсоветская Россия. Лама вместе со своими учениками навещает буддийские центры в отдаленных уголках нашей страны, читает открытые лекции и проводит курсы медитации для уже практикующих буддистов.

Традиционно кроме буддистов из России с Оле Нидалом ездят люди с разных концов света, от Западной и Восточной Европы до Южной и Северной Америки и Сингапура. Каждый год "буддийский поезд" (именно поездом группа совершает переезды между городами) проезжает от Владивостока через Иркутск, Новосибирск, Екатеринбург и другие города в направлении Москвы. Традиционным стало купание в озере Байкал и посещение Иволгинского дацана в Улан-Удэ, где покоится нетленное тело Хамбо-ламы Итигэлова.

Настоящее чудо может увидеть каждый посетитель дацана: нетленное тело Хамбо-ламы Итигэлова, который был похоронен 15 июня 1927 года. В 2002 году его тело, как он и просил до своей смерти, достали из земли и обнаружили, что оно не истлело. Ученые, изучая этот феномен, заявили, что характеристики тканей тела соответствуют их свойствам у живого человека.

Каждый год Лама Оле Нидал и его ученики навещают Иволгинский дацан и его нынешнего главу и главу Буддийской традиционной Сангхи России Хамбо-ламу Дамбу Аюшеева. Будучи представителями разных школ буддизма, Оле Нидал и Дамба Аюшеев тепло общаются и сотрудничают. В этом году все 500 человек из "зимнего тура" также посетят дацан. Известно, что в Бурятии буддизм существует с начала XVII века, а первые буддийские храмы на территории современной России (в Приамурье) относятся к VII веку нашей эры.

В 2013 году ежегодная буддийская поездка претерпевает некоторые изменения. В первый раз Лама Оле Нидал начинает свое путешествие по заснеженной стране не от Владивостока, как обычно, а от Иркутска. Однако большая часть его учеников отпразднует Новый год раньше всех своих соотечественников во Владивостоке и двинется в тур, чтобы встретить своего ламу в Иркутске. Также в этом году в первый раз делегация буддистов посетит Казань и заедет на юг в Ростов-на-Дону и Волгоград.

В каждом городе, где остановится "зимний тур", будет представлена новая книга ламы Оле Нидала о перерождении "Книга надежды. Как освободиться от страха смерти", выпущенная издательством "Эксмо", - автор сам ее представит, примет участие в автограф-сессии.

Информацию о деталях "зимнего тура" и контактах можно получить здесь.