Протоиерей Всеволод Чаплин предостерегают от безудержного веселья на масленицу
Архив NEWSru.com
Протоиерей Всеволод Чаплин предостерегают от безудержного веселья на масленицу
 
 
 
Протоиерей Всеволод Чаплин предостерегают от безудержного веселья на масленицу
Архив NEWSru.com

В Русской православной церкви считают начавшуюся сегодня масленицу подготовкой к Великому посту и предостерегают от безудержного веселья.

"То, что в народе называется масленицей, в церковном календаре именуется "сырной седмицей" (неделей) перед Великим постом", - сообщил РИА "Новости" заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) протоиерей Всеволод Чаплин.

По его словам, православные христиане входят в Великий пост постепенно. "Начиная с "сырной недели" уже нельзя есть мясо, но можно употреблять рыбу и молочные продукты. Вот почему в это время так популярны блины, сметана, сыр и все прочее, что составляет основу русской молочной кухни", - пояснил Чаплин.

"Когда-то масленица была языческим праздником, но сегодня с язычеством у нее вряд ли осталась какая-либо связь", - считает представитель ОВЦС МП.

Он подчеркнул, что масленица для верующих - это уже время покаяния, когда в храмах начинают совершать строгую великопостную службу.

"И всех хотелось бы призвать прийти в храм в эти дни, особенно в Прощеное воскресение (5 марта) когда будет совершаться чин прощения, которым Церковь входит в Великий пост", - отметил Чаплин.

Отвечая на вопрос об особенностях празднования масленицы в народе, собеседник агентства подчеркнул, что "ни в какое время не стоит веселиться, теряя голову и совесть".

"Конечно, масленица - это время, когда по традиции люди ходят в гости, общаются за трапезой. Но не стоит разрушать себя пьянством или опасными играми ни в какое время, тем более в эту покаянную неделю, подготавливающую человека к Великому посту", - заключил Чаплин.

В Москве начали праздновать Широкую Масленицу

Гуляниями на Васильевском спуске началось в понедельник днем празднование Широкой Масленицы в столице.

Как передает корреспондент "Интерфакса", на Васильевском спуске возле Кремля открылся масленичный городок, на территории которого пройдет большинство праздничных мероприятий. Начали работу аттракционы, гостей городка встречают и развлекают скоморохи.

Масленичные гуляния пройдут по 5 марта. Ежедневно на Васильевском спуске будет работать масленичный городок с аттракционами, угощением блинами, ярмаркой народных промыслов. Кроме того, москвичи и гости столицы смогут участвовать в различных конкурсах.

Всю неделю на Васильевском спуске будут проходить концерты фольклорных коллективов города. С 27 февраля по 3 марта масленичный городок будет работать с 16:00 до 21:00.

В субботу, 4 марта, в 14:00 в масленичном городке начнется праздничная программа. До 15:00 состоятся выступления детских коллективов и исполнителей, пройдут детские и семейные конкурсы. С 18:00 до 22:00 всех пришедших ожидает концертная программа, подготовленная украинскими фольклорными коллективами.

5 марта, в Прощеное воскресенье, с 15:00 до 17:00 с Триумфальной площади до Васильевского спуска пройдет праздничное шествие с участием представителей разных городов России и СНГ. Они в национальных костюмах с песнями и танцами пройдут по центральным улицам столицы.

С 17:15 до 18:00 состоится фольклорный концерт, а с 18:20 до 21:30 -праздничный концерт "Русские песни".

Традиционная церемония сожжения чучела Масленицы состоится в 21:30, после чего продолжится концерт. Закончится программа народных гуляний праздничным фейерверком в 22:00.

В городской администрации сообщили, что в связи с проведением масленичного шествия 5 марта с 15:00 до 17:00 будет перекрыто движение транспорта по Тверской улице, Варварке, Охотному ряду, Театральному проезду, Новой и Старой площадям и прилегающим к ним улицам и переулкам.

Кроме того, во время празднования Масленицы в Москве пройдут соревнования по выпеканию блинов между командами России и Украины, сообщил ранее на пресс-конференции режиссер праздника Сергей Комин.

"Украина - наш ближайший сосед, братская республика. Мы объявили шуточное соревнование по исполнению песен и выпеканию блинов. Для этого к нам из Украины приедут участники из трех городов", - сказал С.Комин.

Он сообщил, что на Красной площади также пройдет конкурс пения "Караоке по-русски". "Победит тот коллектив, который заставит петь весь Васильевский спуск", - пояснил С. Комин. Оргкомитет по подготовке и проведению праздника "Широкая Масленица" возглавила первый заместитель мэра в правительстве Москвы Людмила Швецова, ее заместителями стали заместитель мэра в правительстве Москвы по международным и внешнеэкономическим связям Иосиф Орджоникидзе и председатель столичного комитета по туризму Григорий Антюфеев.