Священников ВДВ в марте обучат десантировать мобильный храм
desantura.ru
Священников ВДВ в марте обучат десантировать мобильный храм
 
 
 
Священников ВДВ в марте обучат десантировать мобильный храм
desantura.ru

В конце марта в Рязани пройдут практические занятия для священников, окормляющих Воздушно-десантные войска (ВДВ). Задача учений - эксплуатация мобильного десантируемого храма. Об этом рассказал РИА "Новости" представитель Минобороны РФ по ВДВ полковник Александр Кучеренко.

Занятия состоятся на базе Рязанского десантного училища, которое главный священник ВДВ Михаил Васильев назвал alma mater военнослужащих десантных войск. Венцом мероприятия, по словам отца Михаила, станет непосредственно десантирование модуля-прицепа из самолета Ил-76.

Александр Кучеренко добавил, что в апреле 2013 года состоятся сборы военных священников уже всех видов, родов войск и военных округов. По его словам, это мероприятие пройдет в 45-м отдельном полку специального назначения (Московская область).

"С января по февраль представители православного клира оказывали содействие командирам подразделений в обеспечении учебно-тренировочных прыжков молодого пополнения. Большинство из них, такие как дьякон Сергий (Якименко), иерей Андрей (Шеломенцев), протоиерей Савва (Щербина), совершали прыжки в составе корабельных групп "перворазников" с целью поднятия боевого духа молодых бойцов", - добавил представитель Минобороны РФ.

Он отметил, что с начала текущей недели "десантные батюшки" окормили более 250 военнослужащих 76-й десантно-штурмовой дивизии (Псков).