Участники Конференции европейских церквей выступили перед московскими журналистами
Архив NEWSru.com
Участники Конференции европейских церквей выступили перед московскими журналистами
 
 
 
Участники Конференции европейских церквей выступили перед московскими журналистами
Архив NEWSru.com

Ведущие представители Конференции европейских церквей (КЕЦ), находящиеся с визитом в Москве, где они были приняты Патриархом Московским и всея Руси Алексием II, встретились накануне в центральном офисе "Интерфакса" с журналистами.

Патриарх поддержал идею проведения в 2007 году в Румынии III Европейской экуменической ассамблеи

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II поддержал идею проведения в 2007 году в Румынии III Европейской экуменической ассамблеи, сообщил генеральный секретарь КЕЦ пастор Кит Клементс.

По его словам, главным итогом встречи стало то, что Патриарх Алексий II подтвердил свое намерение и в дальнейшем поддерживать и лично участвовать в работе КЕЦ. "Мы также получили поддержку и одобрение Его Святейшества на проведение III Европейской экуменической ассамблеи в 2007 году в Румынии", - сказал Клементс. Этот форум, по его словам, продолжит процесс, начатый в 1989 году в городе Базеле, где проходила первая ассамблея. "Патриарх Алексий был тогда сопредседателем этой конференции вместе с кардиналом Мартини", - отметил Клементс.

Он напомнил также, что и во время II Европейской экуменической ассамблеи в 1997 году в Граце (Австрия) Патриарх Алексий также был одним из основных выступающих. Экуменизм - международное движение, ставящее своей целью объединение христиан всех конфессий.

КЕЦ объединяет более 120 Церквей Европы, принадлежащих ко всем христианским традициям, за исключением Римско-католической. Организация была создана в 1950 году, чтобы стать мостом между христианами Востока и Запада. Одной из основательниц КЭЦ была именно Русская православная церковь, а Патриарх Московский и всея Руси Алексий II с 1964 по 1990 год участвовал в работе Конференции, в том числе несколько лет занимал пост президента КЕЦ.

В современной религиозной ситуации в Европе диалогу нет альтернатив

В современной религиозной ситуации в Европе диалогу нет альтернатив, заявил представителям СМИ Кит Клементс.

"Вместе с католическими партнерами мы заботимся о диалоге между христианами, а также и верующими других религий. Мы не можем забыть, что христианская религия имеет иудейские корни, что Христос был евреем", - сказал он, как сообщает РИА "Новости".

"В европейском обществе сегодня высок уровень исламофобии. Этому, в частности, способствовало недавнее убийство в Голландии кинорежиссера Тео ван Гога - автора нашумевшей ленты о тяжелой судьбе женщин-мусульманок", - заявил Кит Клементс.

"В то же время я абсолютно уверен, что антиисламские настроения не единственные в Европе", - отметил К. Клементс, напомнив, в частности, о сильной оппозиции американским действиям в Ираке со стороны европейцев и сочувствии жителей Европы проблемам палестинцев.

Говоря о проблеме исламофобии, пастор К. Клементс обратил внимание на интерес к исламу, ставший одним из следствий опасений, которые испытывают коренные европейцы по отношению к мигрантам из мусульманских стран.

Со своей стороны президент КЕЦ Жан-Арнольд де Клермон отметил, что "в частности, со стороны французов было сделано недостаточно для того, чтобы эти люди стали частью населения страны". "Мы смотрели на этих людей (мусульман-мигрантов - прим. ред.) как на работников, но не как на людей с их желаниями и традициями, и часто делали недостаточно для того, чтобы дать им образование", - сказал Ж.-А. де Клермон на пресс-конференции.

"Во Франции политики хотят видеть корректных в религиозном отношении людей. Если ты не соответствуешь католическому образу жизни, то ты воспринимаешься как образец, отличающийся от нормы человека", - отметил президент КЕЦ.

По его мнению, сегодня религиозные деятели должны сказать политикам, чтобы они помогли этим людям интегрироваться во французское общество. При этом Ж.-А. де Клермон отметил, что есть и заметный прогресс, "поскольку и сами мусульмане желают стать частью французского общества".

"Очень важно сегодня то, что мы находимся накануне празднования годовщины освобождения Освенцима Красной армией", - отметил президент КЕЦ Жан-Арнольд де Клермон. По его словам, "самым тяжелым опытом концлагерей являлось отрицание самого права человека на жизнь, когда люди были сведены к элементарному номеру".

"Христианским церквям важно сегодня выразить единое мнение, что право на человеческое достоинство дано людям Богом. И наша общая миссия - передать людям любовь Божию", - подчеркнул де Клермон.

Условием вступления Турции в Евросоюз должно стать соблюдение прав человека в этой стране

Условием вступления Турции в Евросоюз должно стать соблюдение прав человека в этой стране, считает Кит Клементс.

"Вопрос о вступлении Турции в Евросоюз - не религиозный, это вопрос прав человека, и Конференция европейских церквей считает, что Турция должна выполнять обязательства по их соблюдению", - заявил он.

КЕЦ намерена способствовать урегулированию православно-католических отношений

Конференция европейских церквей (КЕЦ) может способствовать урегулированию православно-католических отношений, сообщил генсек КЕЦ Кит Клементс. "Мы внимательно выслушали точку зрения Его Святейшества по поводу религиозной ситуации на западе Украины, которая осложняет отношения между Русской православной церковью и Ватиканом. КЕЦ надеется сыграть свою роль в урегулировании этой сложной ситуации", - сказал Клементс.

По его словам, через две недели на совместное заседание соберется Постоянный комитет КЕЦ и Совета епископских конференций Европы (объединяющего католических епископов отдельных стран). На встрече руководство КЕЦ намерено обсудить эту пробему. "В беседе с Патриархом Алексием мы еще раз подтвердили, что КЕЦ решительно осуждает прозелитизм (миссионерскую деятельность на канонической территории другой христианской церкви). Евангелизация не может быть поводом для конкуренции между христианами", - заявил генсек КЕЦ.

Руководство КЕЦ также со вниманием отнеслось к данным Московского Патриархата о миссионерской деятельности в России сектантов, особенно приезжающих из-за рубежа.

Кроме того, на встрече обсуждалось, как КЕЦ может помочь развитию богословского образования в России.