Архиепископ Милинго заявил о своем отказе выполнить требование Ватикана покинуть организацию Муна и оставить свою супругу, сообщает Благовест-инфо. За этот шаг ему грозит отлучение от Католической Церкви.

О своей позиции 71-летний Эммануэль Милинго, бывший в свое время архиепископом замбийской столицы Лусака, а затем работавший в Римской Курии, заявил на пресс-конференции, состоявшейся в Вашингтоне 25 июля √ менее чем за месяц до обещанного Ватиканом отлучения от Церкви. Милинго сообщил журналистам, что он и впредь будет жить со своей 43-летней женой Марией Сунг, в брак с которой он вступил по благословению Муна, и не покинет его религиозное движение (Церковь Объединения).

В то же время Милинго не теряет надежды на личную встречу с Иоанном Павлом II, в ходе которой хотел бы разрешить сложившуюся ситуацию. "Я хочу остаться в Католической Церкви в качестве женатого архиепископа", √ заявил он. В случае отлучения от Церкви архиепископ продолжит ежедневно совершать Литургию на своей квартире, но не будет рукополагать священников и епископов. "Я не хочу создавать новые разделения", √ заявил замбийский прелат, добавив, что причиной таких "разделений" является сам Ватикан, "осуждающий людей, имеющих иной религиозный опыт".

В беседе с корреспондентом CNS архиепископ выразил убежденность, что сам Иоанн Павел II хочет встретиться с ним, однако такая встреча едва ли возможна по причине непримиримой позиции папского окружения.

На пресс-конференции Милинго также призвал Католическую Церковь отменить обязательный целибат священников и сообщил о намерении продолжить сеансы исцеления и изгнания бесов, которые он ранее совершал в Замбии и Италии.

Говоря о Сан Мен Муне, Милинго назвал его "мессией" и выразил убежденность в том, что корейский проповедник действительно общался с Иисусом Христом.

В конце мая архиепископ Милинго вступил в брак в ходе массового "благословения" ("блессинга"), лично совершенного Муном в Нью-Йорке. Тогда же он заявил о своем сотрудничестве с мунитской Федерации семей за мир и объединение. 17 июля Конгрегация по делам вероучения Римско-Католической Церкви официально предупредила Милинго, что если до 20 августа он не оставит жену и движение Муна, которое Церковь считает нехристианской сектой, он будет отлучен.