"Ватикпнский список" Казанской иконы Божией Матери будет находиться в Крестовоздвиженской церкви Богородицкого монастыря
Архив NEWSru.com
"Ватикпнский список" Казанской иконы Божией Матери будет находиться в Крестовоздвиженской церкви Богородицкого монастыря
 
 
 
"Ватикпнский список" Казанской иконы Божией Матери будет находиться в Крестовоздвиженской церкви Богородицкого монастыря
Архив NEWSru.com

Список Казанской иконы Божией Матери, которую 21 июля передал Казанской епархии патриарх Московский и всея Руси Алексий II, останется в Крестовоздвиженской церкви Богородицкого монастыря в Казани.

"Таково решение архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия", - сообщил сегодня агентству "Интерфакс " руководитель пресс- службы Казанской епархии Александр Павлов.

Богородицкий монастырь был построен на месте обретения Казанской иконы Божией Матери в 1579 году. Здесь же собирались разместить список иконы на постоянное хранение после его передачи Казанской епархии. Однако в настоящее время в Крестовоздвиженской церкви идут реставрационные работы и до их окончания ранее предполагалось временно поместить икону в Зилантов монастырь или Петропавловский собор Казани.

"В настоящее время реставрация храма продолжается, но ни икона, ни пришедшие поклониться ей верующие не мешают рабочим, и владыка счел возможным оставить икону в церкви - на месте постоянного ее пребывания", -сообщил собеседник агентства.

Святыня находится в специальном киоте с пуленепробиваемыми стеклами, круглосуточную охрану в церкви осуществляют сотрудники УВД Казани. А. Павлов напомнил, что одним из условий пребывания иконы в Казани Патриарх Алексий II назвал доступность святыни для верующих. Сейчас каждый день с 8 до 19 часов любой желающий может прийти в Крестовоздвиженскую церковь и поклониться образу Богородицы.

В церкви агентству сообщили, что поток верующих был особенно велик в первые дни после визита Патриарха, сейчас он несколько меньше, но, несмотря на период отпусков и каникул, "люди идут с утра до вечера".

Как уже сообщалось, предстоятель Русской православной церкви 21 июля передал Казанской епархии список Казанской иконы Божией матери, долгое время хранившийся в личных покоях Папы Римского Иоанна Павла II в Ватикане.

Алексий II и несколько тысяч верующих совершили с иконой крестный ход от стен Казанского Кремля к Крестовоздвиженской церкви Богородицкого монастыря, где в 1579 году был обретен образ Богородицы.

В августе 2004 года специальный посланник Святого Престола, глава Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Вальтер Каспер от имени Иоанна Павла II вручил икону Патриарху. Торжественный акт передачи иконы состоялся в Успенском соборе Московского Кремля.