В Пекине проходят секретные переговоры между Китаем и Ватиканом.
Архив NEWSru.com
В Пекине проходят секретные переговоры между Китаем и Ватиканом. В 2000 году все официальные контакты между Пекином и Святым Престолом были прерваны из-за канонизации Папой Иоанном Павлом II 120 христианских миссионеров-мучеников.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Пекине проходят секретные переговоры между Китаем и Ватиканом.
Архив NEWSru.com
 
 
 
В 2000 году все официальные контакты между Пекином и Святым Престолом были прерваны из-за канонизации Папой Иоанном Павлом II 120 христианских миссионеров-мучеников.
Seattle Catholic
 
 
 
Китайские власти больше не будут назначать епископов без согласования с Ватиканом.
Seattle Catholic

В Пекине проходят секретные переговоры между Китаем и Ватиканом по вопросу восстановления дипломатических отношений, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на гонконгскую газету South China Morning Post. По данным газеты, ватиканская делегация прибыла в Китай еще в воскресенье, 25 июня, и пробудет здесь до 1 июля.

В состав делегации входит "высокопоставленный переговорщик" из Ватикана, а также один из влиятельных чиновников администрации Святого престола. С китайской стороны в переговорах принимают участия представители министерства иностранных дел КНР.

Как отмечает газета, подобные переговоры проходят впервые с 2000 года, когда все официальные контакты между Пекином и Святым Престолом были прерваны из-за канонизации Папой Иоанном Павлом II 120 христианских миссионеров-мучеников, погибших за несколько веков в Китае, что вызвало резкий протест официальных властей КНР.

Глава гонконгских католиков кардинал Джозеф Цзэн подтвердил факт проведения переговоров. "Это очень хороший знак, что Пекин и Ватикан наконец сели за стол переговоров. Безусловно, быстрого прогресса ждать не стоит, но начало положено", - заявил кардинал в интервью South China Morning Post.

Цзэн также высказал надежду, что китайские власти больше не будут назначать епископов без согласования с Ватиканом. В мае этого года в Китае были назначены три епископа, не получивших благословение Святого Престола, что привело к обмену резкими комментариями между Пекином и Ватиканом, который в начале мая этого года обвинил власти КНР в "серьезном нарушении религиозной свободы".

Китайские власти заявляют, что готовы к восстановлению отношений с Ватиканом при выполнении двух условий - разрыва связей с Тайванем и отказом от вмешательства во внутренние дела КНР, под которым в Китае понимают практику назначения католических епископов Папой Римским.

Ватикан остается единственным дипломатическим союзником Тайваня в Европе. В последние годы, представители Ватикана неоднократно заявляли, что готовы разорвать отношения с островом ради блага миллионов католиков в Китае.

Есть возможность достижения компромисса и в вопросе назначения епископов. Об этом в интервью РИА "Новости" ранее заявил глава гонконгских католиков епископ Джозеф Цзэн.

"Я не могу рассказать о всех подробностях, поскольку любые переговоры между КНР и Ватиканом сегодня являются секретными и неофициальными, но, безусловно, можно говорить о приемлемых и неприемлемых вариантах", - сказал Джозеф Цзэн.

По его словам, в некоторых китайских газетах пишут, что китайские власти будут предлагать несколько кандидатов, из которых Ватикан выберет одного. "Мне кажется, такой вариант невозможен. Инициатива в этом вопросе не может идти от властей КНР", - заявил епископ.

"Другое дело, что Ватикан может представить список имен, из которого уже будут выбирать китайские власти. Или Ватикан может предлагать кандидатуры одна за одной пока не будет найден человек, устраивающий Пекин", - подчеркнул Джозеф Цзэн.

По словам гонконгского епископа, практика согласований кандидатур епископов широко применялась Ватиканом в отношениях с руководством стран бывшего Варшавского блока в Европе, а также во Вьетнаме и на Кубе.

Дипломатические отношения между Китаем и Ватиканом были прерваны в 1951 году, после чего папский посол (нунций) переехал на Тайвань. Сегодня в Китае фактически существуют две католические церкви. Официальная церковь, подчиняющаяся епископам, которые до сих пор назначались китайскими властями без согласования c Ватиканом, насчитывает около четырех миллионов человек.

Кроме того, по оценкам западных наблюдателей, в Китае существует около восьми миллионов тайных католиков, признающих власть Папы Римского.

Несмотря на имеющиеся разногласия, многие эксперты полагают, что восстановление дипломатических отношений может произойти уже в 2008 году, в год проведения в Китае летних Олимпийских игр.