Митрополит Кирилл выступил перед выпускниками Смоленской духовной семинарии
www.mospat.ru
Митрополит Кирилл выступил перед выпускниками Смоленской духовной семинарии
 
 
 
Митрополит Кирилл выступил перед выпускниками Смоленской духовной семинарии
www.mospat.ru

"Россия сможет стать другой страной, если будет опираться на нравственный закон, и это будет сильнейший сигнал для всего мира ". Эти слова из обращения главы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Смоленского и Калининградский Кирилла к студентам Смоленской духовной семинарии, где состоялся семнадцатый выпуск, привел накануне "Интерфакс".

Напутствуя выпускников, православный иерарх также отметил: "Вы видите, как все соединяется в нашей жизни – размышления о политике, культуре, науке, вере. Очень важно, чтобы выпускники наших семинарий никогда не переставали размышлять. Если священник перестает думать, он перестает быть пастырем. Никогда не привыкайте к тому, что происходит вокруг вас. Всегда старайтесь отвечать на происходящее с точки зрения вашей веры. Если вы научитесь анализировать жизнь, основываясь на вере, это будет не что иное, как святоотеческое богословие. Святые Отцы так и творили, они говорили о своей жизни, в том числе и об интеллектуальных процессах, которые шли в обществе. Так и мы должны смыкать образование с нашей жизнью. Так знания, полученные в семинарии, мы способны соединить с живой пастырской практикой".

Выпускников семинарии также поздравили директор Института восточных церквей монсеньор Альберт Раух (г. Регенсбург, Германия), а также председатель Смоленского городского совета С.А. Лебедев.

В 2007 году обучение завершили 48 человек, из них 12 окончили дневное отделение, 36 – заочное. В настоящее время общее число учащихся семинарии составляет 230 человек: 61 студент – на дневном отделении, 169 – на заочном. Всего со времени основания Смоленской духовной семинарии ее окончили 386 человек, сообщает официальный сайт Московского Патриархата.