Патриарх Кирилл отдал дань памяти подвигу партизан Великой Отечественной
patriarchia.ru
Патриарх Кирилл отдал дань памяти подвигу партизан Великой Отечественной
 
 
 
Патриарх Кирилл отдал дань памяти подвигу партизан Великой Отечественной
patriarchia.ru

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл почтил память партизан Великой Отечественной войны.

Совершая литургию в Свенском монастыре под Брянском, Патриарх особо отметил деятельность партизанского движения, которое началось на Брянской земле и "внесло огромный вклад в разгром врага". "Трудно представить, что было бы, если бы в тылу этих полчищ не сражались наши отцы и деды, подвергая себя постоянной опасности, - сказал предстоятель Церкви. - И сегодня мы склоняем в благодарности свои главы в память о подвиге нашего народа, который начался здесь, на Брянской земле".

Патриарх напомнил, что нападение на нашу страну 22 июня 1941 года началось в день, когда Церковь отмечает память Всех русских святых. "Святые земли русской и ныне предстоят Господу и молятся о том, чтобы никогда на пространстве всей исторической Руси не было междоусобной брани, разделений, и чтобы ныне братские народы, живущие в суверенных государствах, сознавали наличие общего корня, общей почвы, в которой главным энергетическим потоком является вера православная, и тогда мы сохраним и в нынешних условиях это ценное культурное единство", - уверен Патриарх Кирилл, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

Литургия проходила в древнем Успенском Свенском монастыре на руинах главного собора, взорванного в 1930 году. Патриарх выразил надежду на то, что жители Брянщины возродят этот исторический храм "в память о великой славе своих предков, в покаяние за грехи своих родителей и свои грехи".