Христианам следует преодолеть свое отвращение к гомосексуализму, считает Архиепископ Роуэн Уильямс
Global Look Press
Христианам следует преодолеть свое отвращение к гомосексуализму, считает Архиепископ Роуэн Уильямс
 
 
 
Христианам следует преодолеть свое отвращение к гомосексуализму, считает Архиепископ Роуэн Уильямс
Global Look Press

Христиане должны преодолеть свои собственные чувства, касающиеся отношения к гомосексуализму, считает духовный глава Англиканской апостольской церкви Архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс. Он заявил об этом, отвечая на вопросы, поступившие от молодых прихожан.

Дискуссия, в которой принимали участие юные англикане, носила название "Помогите! Мои друзья считают, что я безумен!". Она касалась проблем взаимоотношений Церкви с внешним миром, сообщает газета The Daily Telegraph.

Архиепископ признал, что Церковь, несмотря на открытое неприятие плана правительства легализовать однополые браки, все еще размышляет о том, как ей относиться к этой проблеме.

Уильямс отметил также, что Церковь с некоторым "замешательством" относилась к вопросам гомосексуализма. С одной стороны, считает архиепископ, многие христиане способны самостоятельно "бороться" с проявлениями собственной сексуальности, но другие демонстрируют лишь сильное чувство отвращения к проблеме.

Касаясь вопроса рукоположения женщин в епископы, глава англикан заявил, что он будет обсуждаться на Генеральном синоде Англиканской церкви в Йорке, который должен открыться на предстоящей неделе. При этом он заметил, что может сложиться впечатление, будто вопросы пола - "единственная вещь, которой занимается Церковь.

Согласившись с тем, что множество людей действительно рассматривают христиан как "странных", "безумных" и "примитивных", лидер англикан сказал молодым слушателям, что и сам ощущает на себе то, что люди со стороны думают про него так же.

Уильямс откровенно признался в том, что поддержанные им попытки найти компромисс между традиционалистами и сторонниками рукоположения женщин в епископы по-своему повредили репутации Церкви.

То же касается и проблем однополых браков, где "нам пришлось оказаться рядом с людьми, которые являются геями", и Церковь пытается решить, что думать об этом.

Печально, что среди христиан встречаются люди, которые стыдятся этих вопросов, чувствуют к ним сильнейшее отвращение. В результате возникает нехватка понимания и терпения, сказал Роуэн Уильямс, добавив, что независимо от различия мнений Церкви необходимо заниматься этими вопросами.

Он признался, что был бы удовлетворен присутствием женщин-епископов, но сослался на невозможность согласия в этом вопросе.