С указом патриарха Кирилла о награждении лидера КПРФ Геннадия Зюганова церковным орденом Славы и чести в РПЦ согласны не все
Global Look Press
С указом патриарха Кирилла о награждении лидера КПРФ Геннадия Зюганова церковным орденом Славы и чести в РПЦ согласны не все
 
 
 
С указом патриарха Кирилла о награждении лидера КПРФ Геннадия Зюганова церковным орденом Славы и чести в РПЦ согласны не все
Global Look Press

С указом патриарха Кирилла о награждении лидера КПРФ Геннадия Зюганова церковным орденом Славы и Чести в РПЦ согласны не все.

Против этого выступил координатор Cоюза православных братств Юрий Агещев. В комментарии, присланном в редакцию NEWSru.com, известный православный активист высказал "на сей счет свое мнение", отметив, что "мы не католики и имеем право выражать свое соборное мнение как миряне". Вот текст его сообщения, публикуемый с незначительными изменениями (стиль и орфография оригинала в основном сохранены):

"Узнал новость: Патриарх Московский и всея Руси Кирилл удостоил лидера фракции КПРФ в Госдуме Геннадия Зюганова ордена "Славы и Чести" (III степени)...

Считаю (мягко говоря) не полезным награждать коммуниста Зюганова церковным орденом. Он не просто себя позиционирует "коммунистом", но и постоянно восхваляет палача Ленина и его шайку, которая залила Россию кровью. Уничтожив при этом тысячи православных храмов и представителей духовенства. Как же можно давать таким "деятелям" церковные ордена?!

Ко всему считаю что г. Зюганов ничего особо полезного не сделал для России и как "государственный деятель". Прославившись лишь псевдо-патриотической риторикой и не более того.

Так же хочется отметить что награждение церковными орденами в нашей Церкви выглядит подчас весьма странно. И церковные награды иногда получают люди довольно сомнительные. Не говоря уже о том, что некоторые из них даже не являются православными и не по делам и не по конфессиональной принадлежности.

Напомним, что по случаю 70-летнего юбилея Геннадия Зюганова патриарх Кирилл направил ему поздравительную телеграмму, в которой подчеркнул, что лидер КПРФ является "одним из наиболее известных политиков современной России". "Вы стремитесь заботиться о благосостоянии народа и защищать традиционные моральные ценности", - подчеркнул глава РПЦ.

Патриарх выразил в своем послании надежду на то, что и в дальнейшем плодотворная деятельность Геннадия Зюганова будет способствовать "продвижению социально значимых инициатив и нравственному преображению общества".

Орден Славы и Чести, которым был награжден лидер российских коммунистов, учрежден Русской православной церковью 23 марта 2004 года. Его девизом являются слова апостола Павла: "Слава и честь... всякому, делающему доброе". Орденом награждаются главы государств и правительств, руководители международных и межправительственных организаций, религиозные лидеры, выдающиеся государственные и общественные деятели за значительный вклад в межцерковное и межрелигиозное сотрудничество, в дело укрепления мира и дружбы между народами.