Патриарх  Алексий  высоко  оценил  итоги  нынешнего  визита митрополита Лавра в Москву
Архив NEWSru.com
Патриарх  Алексий  высоко  оценил  итоги  нынешнего  визита митрополита Лавра в Москву
 
 
 
Патриарх Алексий высоко оценил итоги нынешнего визита митрополита Лавра в Москву
Архив NEWSru.com

Русская зарубежная церковь восстановила молитвенное общение с Церковью в Отечестве. Об этом заявил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II на заключительных переговорах с делегацией Зарубежной церкви во главе с митрополитом Лавром, сообщает "Интерфакс".

"Молитвенное общение мы уже восстановили, на очереди восстановление евхаристического общения", - сказал Патриарх. Кроме того, по его словам, предстоит преодолеть те препятствия, которые пока не позволяют объединиться двум частям Русской церкви. "Препятствия небольшие и должны быть разрешены в рамках рабочих комиссий", - добавил Патриарх.

В октябре Архиерейский собор Московского Патриархата заслушает доклад о результатах работы, проделанной комиссиями. Аналогичный собор проведет Зарубежная церковь.

Патриарх Алексий высоко оценил итоги нынешнего визита митрополита Лавра в Москву. "Сам факт того, что впервые в истории первоиерарх и большая делегация Русской зарубежной церкви посещают Россию не инкогнито, а официально, - большое историческое событие, которое будет записано в летопись русского Православия", - сказал Патриарх.

В ходе нынешней встречи делегации обеих Церквей продолжат разговор о дальнейших путях восстановления единства. Помимо этого, зарубежное духовенство поделится с Патриархом Алексием впечатлениями от паломничества по России, которое продолжалось неделю.

На память о посещении России известный бизнесмен, выросший за границей, Борис Йордан, подарил митрополиту Лавру первый экземпляр альбома о Серафиме Саровском - издания, которое было специально подготовлено к этому визиту. Альбом содержит множество фотографий и других иллюстраций, которые не были опубликованы ранее. На церемонии передачи подарка Алексий II напомнил, что преподобный Серафим являл собой особый пример братолюбия.

В связи с этим Патриарх подчеркнул: "Визит делегации Русской зарубежной церкви также являет собой пример утверждения возврата к мирному бытию". В свою очередь, митрополит Лавр выразил надежду, что предстательство Серафима Саровского поможет двум частям Церкви идти по тому пути, на который они ступили, и вместе служить русскому народу.