"Матушка" Фотинья убеждена, что будущее России - за Путиным
Reuters
"Матушка" Фотинья убеждена, что будущее России - за Путиным "Матушка" Фотинья убеждена, что будущее России - за Путиным
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Матушка" Фотинья убеждена, что будущее России - за Путиным
Reuters
 
 
 
"Матушка" Фотинья убеждена, что будущее России - за Путиным
Reuters
 
 
 
Reuters считает нижегородскую секту - экстремальной иллюстрацией "культа личности", создаваемого вокруг российского премьера.
Reuters
 
 
 
Община Фотиньи обитает за высоким кирпичным забором. За ним видны постройки с башенками и некий храм с куполом. По территории ходят женщины в длинных монашеских одеяниях. Они заняты озеленением.
Reuters

Небезызвестная "матушка" Фотинья из деревни Большая Ельня в Нижегородской области - основательница секты, почитающей Путина, заявила, что российский премьер для нее продолжает оставаться хозяином страны. Об этом она сказала в интервью агентству Reuters.

Напомним, что публикации об общине "матушки Фотиньи" появились еще в 2005 году. Недавно она вновь попала в поле зрения СМИ. Видимо, в преддверии выборов.

Фотинья сравнивает Путина с учениками Христа. "По Библии, апостол Павел был поначалу военачальником и злостным гонителем христиан, а потом стал проповедовать Евангелие. Путин во время своей службы в КГБ тоже занимался не совсем праведными делами. А когда стал президентом, на него снизошел Святой Дух, и он, как и апостол, начал мудро руководить своей паствой. Ему сейчас тяжело, но он выполняет апостольский подвиг", - поведала она пару недель назад еженедельнику "Собеседник".

В интервью Reuters матушка еще более углубила свои духовные "прозрения" относительно главы российского кабинета. Так, например, в одном из своих прошлых воплощений Путин, по ее словам, был святым Владимиром - крестителем Руси. Панораму прошлых жизней премьера ей показал Бог, утверждает она.

Кстати, агентство Reuters дало небольшую панораму прошлых лет из нынешней жизни самой "матушки". Светлана Фролова (так зовут Фотинью по паспорту) занимала когда-то небольшой пост в железнодорожном ведомстве, а в 1996 году попала в тюрьму по обвинению в мошенничестве. Просидела она 21 месяц и выйдя на волю стала уже матушкой Фотиньей.

Reuters считает нижегородскую секту - экстремальной иллюстрацией "культа личности", создаваемого вокруг российского премьера. Агентство ссылается на опрос общественного мнения, проведенный Левада-центром. Мартовский опрос Центра показал, что 69% населения страны одобряют деятельность Путина на посту главы правительства.

"Я люблю Путина как наш "номер первый", как нашего командующего, капитана нашего большого судна, и он достоин нашей любви", - рассказывает матушка Фотинья.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, со своей стороны, заявил, что его шеф не одобряет тот тип почитания, который культивирует Светлана Фролова.

По словам Пескова, конечно, Путин - самый популярный человек в стране. Есть фан-клубы его поклонников, но это не вид культа, считает пресс-секретарь премьера, точку зрения которого приводит Reuters.

Между тем противники премьера говорят, что есть все признаки того, что Путин останется ответственным за Россию, независимо от того, кто будет баллотировать на пост президента в 2012 году.

Reuters напоминает высказывание историка Роя Медведева, говорившего, что привлекательность Путина возникла, в какой-то мере, за счет того, что ему удалось вернуть россиянам гордость за страну после хаоса 1990-х годов и не всегда адекватной в те годы личности прежнего президента.

"Духовное пробуждение" Светланы Фроловой Reuters объясняет настроениями граждан после краха атеистического советского режима, чающих найти правду в религиозных верованиях, которые еще в годы перестройки и после обрели в России плодотворную почву.

Община Фотиньи обитает за высоким кирпичным забором. За ним видны постройки с башенками и некий храм с куполом. По территории ходят женщины в длинных монашеских одеяниях. Они заняты озеленением.

Сама 63-летняя "матушка" от головы до сандалий одета в белое. Ее "богословие" - набор разнообразных понятий - от вегетарианства до отрицания абортов и строгого запрета на современную медицину.

Священник местного православного храма говорит об фотиньевской общине, не скрывая отвращения. "Они - неприятные соседи. Их так называемая "вера" является бессмысленным соединением православия, католицизма, оккультизма, суеверия и политики", - сказал он.

Что же касается политики, то для Фотиньи Путин, портрет которого она хранит в своей спальне, - воплощение российского государя, царя. "У него душа царя. Неслучайно, что теперь он президент", - вздыхает "матушка".

Когда же корреспондент Reuters напомнил ей, что Путин - премьер-министр, а президент теперь Медведев, она ответила, что Путин оставался хозяином России. "Можно быть премьер-министром и все же остаться президентом. Медведев - просто путинский студент", - считает Фотинья.

В любом случае, по словам "матушки", будущее России предрешено. "Вы помните, как Путин стал президентом? Ельцин передал ему бразды правления. С божьей помощью и Медведев сделает то же самое", - сказала она. "Богом все уже предрешено", - убеждена Фотинья.