За памятник князю Владимиру в столице собрано 52 тысячи подписей
Российское военно-историческое общество
За памятник князю Владимиру в столице собрано 52 тысячи подписей
 
 
 
За памятник князю Владимиру в столице собрано 52 тысячи подписей
Российское военно-историческое общество

Сторонники установки памятника князю Владимиру на Воробьевых горах передали в среду в Мосгордуму листы с подписями в поддержку монумента.

Представители движения "Георгиевцы", Союза православных граждан и Христианского правозащитного центра вручили депутату Мосгордумы Владимиру Платонову и главе думской комиссии по делам общественных объединений и связи с религиозными организациями Антону Палееву петицию в поддержку памятника и 52 тыс. подписей сторонников установки монумента, сообщает "Интерфакс".

Напротив здания Мосгордумы сторонники памятника также развернули 30-метровый баннер с лозунгом "За памятник святому Владимиру".

Платонов поблагодарил участников акции за активную гражданскую позицию и пообещал учесть их мнение.

Тем временем рядом с Могордумой проводился пикет сторонников партии "Яблоко", выступающих за мораторий взимания платы за капремонт многоквартирных домов. Некоторые пикетчики стали выкрикивать лозунги против установки памятника, ссылаясь на плывуны на Воробьевых горах.

Ранее также сообщалось, что в интернете начался сбор подписей под петицией против установки памятника. Авторы обращения говорят о том, что установка монумента невозможна из-за возможных оползней.

"По данным геологического мониторинга ("Геоцентр-Москва"), весь склон Воробьевых гор и часть прилегающей территории отнесены к чрезвычайно опасной категории геологического риска. Это зона оползневой активности, в том числе глубинных оползневых процессов. <...> Возведение здесь огромного монумента или опор фуникулера грозит их обрушением с большим ущербом окружающей среде и возможностью человеческих жертв", - говорится в обращении.

Авторы петиции также указывают на то, что монумент нарушит охранную зону памятника культуры "Комплекс зданий МГУ им. Ломоносова на Воробьевых горах", в которую входит смотровая площадка. В настоящее время петицию подписали более 40 тыс. человек.

Памятник планируют открыть в центре смотровой площадки Воробьевых гор в этом году. Автор памятника Василий Данилов ранее сообщил, что высота скульптуры, выполненной из бронзы, вместе с постаментом составит 25 метров.