Владимир, архиепископ Ташкентский и Среднеазиатский
Архив сайта "Мир религий"
Владимир, архиепископ Ташкентский и Среднеазиатский Церковь Александра Невского в Скобелеве (Фергана)
 
 
 
Владимир, архиепископ Ташкентский и Среднеазиатский
Архив сайта "Мир религий"
 
 
 
Церковь Александра Невского в Скобелеве (Фергана)
ИА "Фергана.Ру"

В Узбекистане в эти дни широко отмечают 130-летие Русской Православной Церкви в Средней Азии. Комментируя этот факт в беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС, архиепископ Ташкентский и Среднеазиатский Владимир (Иким) рассказал об истории епархии, созданной в 1871 году, когда в Ташкенте был учрежден приход и основан храм.

В настоящее время, отметил архиепископ, в регионе насчитывается более 100 православных религиозных организаций. Решением Священного Синода Русской Православной Церкви Ташкентское духовное училище преобразовано в Высшее религиозное учебное заведение в Средней Азии √ Духовную семинарию. Ныне в Узбекистане успешно действуют два женских монастыря и один мужской, зарегистрированный министерством юстиции Узбекистана буквально на днях.

В заключение глава епархии подчеркнул, что "православные в Узбекистане и других государствах Центральной Азии пользуются доброй заботой государственной власти". Например, в настоящее время в Ташкенте при активной поддержке президента Узбекистана Ислама Каримова строится Духовно-административный центр Русской Православной Церкви.